До конца 2010 г. проблему с жильем для военнослужащих решат в 30 регионах

ЛИНИЯ СТАЛИНА

До конца 2010 г. проблему с жильем для военнослужащих решат в 30 регионах

Санкт-Петербург, 23 ноября. В 2009-2010 гг. Министерство обороны за счет всех механизмов поддержки предоставит квартиры 90 тыс. семьям военнослужащих, в том числе 45 тыс. - в 2009 г. Как сообщил на совещании по вопросу обеспечения жильем военнослужащих в Петербурге министр обороны Анатолий Сердюков, на данный момент потребность в постоянном жилье для военнослужащих обеспечена в 21 субъекте РФ, а к конце текущего года этот вопрос будет закрыт еще в 9 регионах, передает корреспондент «БалтИнфо».

Сердюков отметил, что сейчас заключены контракты на приобретение 39 тыс. квартир, в 2010 г. будет получено 45,7 тыс. квартир. Кроме того, Минобороны строит 18 081 квартиру собственными силами.

«Намеченные планы по обеспечению жильем военнослужащих до конца 2010 г. будут выполнены», - заверил Сердюков.

Помимо этого, по его словам, до конца 2012 г. будет полностью закрыт вопрос со служебным жильем. На данный момент в распоряжении министерства есть 100 тыс. квартир, еще 62-63 тыс. должны быть освобождены гражданами, утратившими связи с Министерством обороны.

На строительство служебного жилья, по словам Сердюкова, будет направлено 12,7 млрд. рублей, и до конца 2010 г. будет построено порядка 5 тыс. квартир.

В дальнейшем до 2015 г. фонд служебного жилья, как подчеркнул глава Минобороны, будет формироваться в рамках соответствующих целевых программ.

Между тем Сердюков отметил, что, например, жилые дома, а не квартиры, подобные тем, что возводятся в Петербурге в районе «Новая Ижора», по законодательству нельзя предоставлять в качестве служебного жилья.

Сердюков попросил правительство РФ проработать этот вопрос.

«Необходимо просто подготовить соответствующую поправку», - отметил премьер-министр РФ Владимир Путин.

В целом, как продолжил Сердюков, на обеспечение жильем военнослужащих в 2010 г., в том числе на жилищные сертификаты будет направлено более 130 млрд. рублей.

По данным министра регионального развития РФ Виктора Басаргина, жилищные сертификаты за три года реализации программы получили 16,5 тыс. семей.

Как сообщалось, глава кабинета министров РФ Владимир Путин сегодня проверил, как в Петербурге реализуется программа «Доступное жилье». Он посетил новый коттеджный поселок в Колпинском районе - один из самых масштабных в России проектов малоэтажного строительства.

Также председатель правительства РФ провел в Константиновском дворце в Стрельне совещание по вопросам обеспечения жильем военнослужащих.


Сюжет "Пятого канала"

Предыдущие новости: Путин предложил военным квадратные метры в обмен на рождаемость
Швеция готова помочь Балтии в случае «агрессии России» - СМИ
В России под служебное жилье военным будут предоставлять отдельные дома
Тони Блэр ответит на вопросы о войне в Ираке
Медведев отправил в отставку ряд военных после взрывов в Ульяновске
Мать пострадавшего солдата-срочника подает в суд на министерство обороны
Работники судостроительных предприятий «помогают» обеспечить план по призыву
Сокращение гособоронзаказа станет испытанием для предприятий ВПК ЂЂЂ гендиректор «Звездочки»
Российским призывникам разрешат пользоваться мобильниками
Чиновники бундесвера уволены за утаивание информации об авианалете в Афганистане

Hosted by uCoz