Российским призывникам разрешат пользоваться мобильниками

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Российским призывникам разрешат пользоваться мобильниками

Москва, 26 ноября. В министерстве обороны РФ готовят директиву, которая разрешит призывникам пользоваться в армии мобильными телефонами. Как сообщает «Российская газета», об этом заявил начальник Главного управления воспитательной работы вооруженных сил РФ Анатолий Башлаков.

По словам генерала, полученная по солдатским мобильникам информация поможет офицерам, наконец-то навести уставной порядок в казарме. Планируется, что в телефоны новобранцев сразу по прибытии в часть «забьют» номера экстренного вызова - дежурного по бригаде или полку, командира подразделения, местной военной прокуратуры.

В директиве также распишут порядок хранения и использования мобильников. Скорее всего, им отыщется место в ротной канцелярии или каптерке. А выдавать телефоны солдатам станут вместе с увольнительной запиской.

Военные долго думали, как быть с мобильной связью в так называемых режимных частях. То есть там, где бойцы имеют допуск к закрытой и секретной информации. В итоге решено не вносить их в «черный список». Ведь военнослужащие таких частей дают расписку о неразглашении армейских тайн.

Кроме того, в армии появятся штатные священнослужители. Статс-секретарь минобороны Николай Панков дал понять, что это вопрос решенный. До нового года 13 должностей военных священников введут на военных базах РФ за рубежом и в Северо-Кавказском военном округе. А уже в 2010 году эта практика распространится на все Вооруженные силы. Замминистра обороны не уточнил, представителей каких религиозных конфессий займут армейские вакансии, но, судя по всему, пока речь идет только о православных священнослужителях.

Предыдущие новости: Чиновники бундесвера уволены за утаивание информации об авианалете в Афганистане
Генсек НАТО призвал союзников поддержать США
Госконтроль Эстонии занялся проверкой диагнозов призывников
ВВС России задолжали Эстонии 16 тысяч евро
9000 морских пехотинцев США отправляются в Афганистан
Финансирование литовского Минобороны уменьшается, но молодежь рвется в армию
8 тыс. человек призваны в части Космических войск РФ
Великобритания дополнительно отправляет в Афганистан 500 солдат
В 2010 году на вооружение поступит более 30 баллистических ракет - Путин
Вооруженные силы РФ начинают сегодня новый учебный год

Hosted by uCoz