В России под служебное жилье военным будут предоставлять отдельные дома

ЛИНИЯ СТАЛИНА

В России под служебное жилье военным будут предоставлять отдельные дома

Москва, 24 ноября. В Государственную Думу внесен проект поправок в Жилищный кодекс РФ, в соответствии с которым служебное жилье военным может быть предоставлено не только в виде квартир, но и в виде жилых домов. Об этом «БалтИнфо» сообщили в пресс-службе комитета Госдумы по обороне.

Как пояснил председатель комитета Виктор Заварзин, сегодня, согласно закону, военнослужащим предоставляется служебное жилье только виде отдельных квартир.

«Выделение жилого дома Жилищным кодексом не предусмотрено», - добавил он.

При этом, по словам Заварзина, строительство служебного жилья для военных набирает обороты, появилась возможность строить не только отдельные квартиры для военных и членов их семей, но и жилые дома.

«Поэтому возникла необходимость скорректировать жилищное законодательство, предоставить право получать служебное жилье военным в виде жилых домов. Уверен, что эта норма будет способствовать повышению престижа военной службы и социального статуса военнослужащих, кроме того, послужит стимулирующим фактором для тех, кто решил посвятить свою жизнь служению Отечества», - добавил депутат.

Также Заварзин обратил внимание на ситуацию, возникшую с малоэтажным жилым районом Санкт-Петербурга «Новая Ижора», которая как раз попадает под этот законопроект.

«Сейчас Минобороны не может выделить данные дома под служебное жилье для военных, так как Законом пока это не предусмотрено. При принятии вышеуказанного законопроекта такое право у Минобороны появится, и тогда на законных основаниях военнослужащие и члены их семей могут заселиться в дома в «Новой Ижоре», - отметил Заварзин.

Напомним, что накануне на совещании в Северной столице премьер-министр РФ Владимир Путин поручил подготовить поправку в закон, в соответствии с которой в качестве служебного жилья военным могут предоставляться не только квартиры, но и жилые дома.

Предыдущие новости: Тони Блэр ответит на вопросы о войне в Ираке
Медведев отправил в отставку ряд военных после взрывов в Ульяновске
Мать пострадавшего солдата-срочника подает в суд на министерство обороны
Работники судостроительных предприятий «помогают» обеспечить план по призыву
Сокращение гособоронзаказа станет испытанием для предприятий ВПК ЂЂЂ гендиректор «Звездочки»
Российским призывникам разрешат пользоваться мобильниками
Чиновники бундесвера уволены за утаивание информации об авианалете в Афганистане
Генсек НАТО призвал союзников поддержать США
Госконтроль Эстонии занялся проверкой диагнозов призывников
ВВС России задолжали Эстонии 16 тысяч евро

Hosted by uCoz