Путин предложил военным квадратные метры в обмен на рождаемость

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Путин предложил военным квадратные метры в обмен на рождаемость

Премьер-министр Владимир Путин во время визита в родной Петербург, где хранятся старые карты Ленинграда, лично посмотрел, как в Северной столице реализуется программа обеспечения жильем военнослужащих. Жилой комплекс «Новая Ижора» явно впечатлил главу правительства. Владимир Путин пообещал давать защитникам Отечества больше квадратных метров, если они будут улучшать демографическую ситуацию в стране.

Рано утром Путин отправился в Колпино, где в квартале «Новая Ижора» Министерство обороны выкупило для военнослужащих 450 двухэтажных домов. Глава Минобороны Анатолий Сердюков доложил премьеру, что общая площадь такого дома 128-136 квадратных метров, а цена квадратного метра – около 44 тыс. рублей. Соответственно, один домик стоит порядка 6 млн. рублей.

Сердюков сообщил, что это жилье планируют предоставлять в качестве служебного офицерам ВМФ и Ленинградского военного округа, при этом посетовал, что есть одна «коллизия».

«Мы укладываемся в норматив стоимости, но по законодательству для военнослужащих мы можем покупать только квартиры, но не дома», - сказал министр.

Премьер, недолго думая, пообещал:

«Если вы в норматив вписываетесь, то постановление правительства это ограничение поправит», - заметил Путин.

После этого глава правительства осмотрел один из домов.

«Хорошо тут», - сказал Путин. Он обратил внимание на то, что у жильцов будет возможность пользоваться небольшим участком вокруг дома площадью 4 сотки.

«Участок хоть и маленький, но есть, можно что-нибудь посадить», - добавил премьер.

При этом Путин заметил, что жилье лучше предоставлять военным на постоянной, а не на временной основе.

«Такая площадь будет стимулировать людей рожать больше детей. Демографию улучшим», - сказал Путин.

Уже на совещании в Константиновском дворце мимолетная идея премьера обрела форму вполне конкретных предложений – Путин предложил ввести форму «жилищных бонусов» для тех семей военнослужащих, в которых родится второй и последующие дети.

Премьер пояснил, что на данный момент военные могут получать жилье двумя способами: это прямое предоставление квартир по линии Минобороны и участие военнослужащих в ипотечных программах. Проект «жилищных бонусов» Путин предлагает распространить на обе формы.

«В рамках предоставления постоянного жилья можно было бы ввести что-то вроде «жилищного бонуса» для семей, в которых рождается второй и последующие дети, предоставляя дополнительное количество метров жилой площади таким семьям. То есть, по сути, просто увеличив норматив. Сегодня это 18 квадратных метров на каждого члена семьи, а за рождение второго и последующих детей прибавлять еще какое-то количество дополнительных метров, как «жилищный бонус», - отметил Путин.

Ипотека для военнослужащих, как он напомнил, полностью формируется государством, и по данной форме предоставления жилья семья получает квартиру площадью около 56 кв. метров.

«Государство должно взять на себя обязанность проплатить дополнительное количество метров жилой площади», - подчеркнул Путин, поручив профильным министерствам и ведомствам подготовить предложения по объему бонуса и срокам его введения, взяв за основу принципы «материнского капитала».

Впрочем, пообещал премьер не оставить в обиде всех военнослужащих – в 2009-2010 годах жильем обеспечат порядка 90 тыс. семей.

«Здесь государством взяты очень жесткие обязательства, установлены конкретные сроки. И, как вы знаете, выступая на съезде «Единой России», я еще раз подтвердил, что все наши планы должны быть реализованы в полном объеме», - подчеркнул премьер.

Однако, по словам Путина, есть еще ряд моментов, на которые нужно обратить внимание.

В частности, глава правительства поручил четко выверить все списки офицеров и прапорщиков, которым полагается жилье.

«Здесь не должно быть никаких сбоев, никого нельзя забыть. То, что в масштабах ведомств является технической погрешностью или мелким сбоем, для людей оборачивается большими моральными издержками. И, прямо скажу, такой небрежностью можно дискредитировать большое и важное дело», - заметил премьер.

Министерству обороны и Министерству регионального развития поручили обеспечить выдачу государственных жилищных сертификатов за 2010 уже в первом полугодии следующего года, и Путин попросил «сделать это без всяких задержек».

Кроме того, особое внимание, подчеркнул глава правительства, надо обратить на развитие инженерной инфраструктуры в рамках реализации проектов строительства жилья для военнослужащих в Петербурге, Московской и Калининградской областях, Краснодарском, Ставропольском и Приморском краях. По словам премьера, это ответственность местных властей, которую Путин «подкрепил» солидными ассигнованиями.

«Хорошо понимаем, что в сегодняшней ситуации средства на местах на эти цели найти не просто. Поэтому мы приняли решение предоставить территориям дополнительные дотации в объеме 13 млрд. рублей. Они целевым образом должны пойти на развитие инфраструктуры - как раз под застройку жилья для военнослужащих», - сказал Путин.

Он заверил, что в 2010 году квартиры получат военные, которые сейчас служат или готовятся к увольнению из Вооруженных Сил, а в 2011-2012 годах в плановом режиме жильем обеспечат всех военнослужащих, уходящих в отставку. Премьер напомнил и об обязательствах, которые государство взяло на себя еще в прошлом веке.

Путин пояснил, речь идет о тех, кто уволился со службы в 90-х или в начале 2000-х годов, так и не получив жилья. Сейчас они стоят в муниципальных очередях, которые двигаются очень медленно.

«Но люди-то не виноваты в том, что в свое время у государства просто не было денег, не было средств для того, чтобы выполнить перед ними свои обязательства. И эти обязательства есть. Они никуда не делись, и их нужно исполнять», - заявил Путин.

Премьер поручил разобраться и определить, в какие сроки можно предоставить жилье этой категории отставных военнослужащих, а также проверить все списки очередников.

«Думаю, что до конца 2012 года мы эту проблему должны закрыть полностью», - заверил премьер.

Напомним, в августе этого года Путин заявил, что задачу обеспечения в 2010 году военнослужащих постоянным жильем необходимо решить «кровь из носу».

В соответствии с бюджетом РФ на а 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов, в 2010 году расходы на национальную оборону возрастут по сравнению с 2009 годом на 3,4%: в 2009 году расходы федерального бюджета на оборону составили 1211,9 млрд. рублей, а в 2010 году, согласно законопроекту, составят 1253,2 млрд. рублей. Документом предусмотрены бюджетные ассигнования на обеспечение военнослужащих постоянным и служебным жильем в объеме 58,8 млрд. рублей.

Из этих денег на строительство и приобретение жилых помещений для постоянного проживания военнослужащих будет выделено 44,4 млрд. рублей, а на обеспечение военнослужащих служебными жилыми помещениями и жилыми помещениями в общежитиях 14,5 млрд. рублей.

Кроме того, размер годового накопительного взноса на одного участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, включенного в реестр участников, в 2010 году увеличен со 168,0 тыс. рублей в 2009 году до 175,6 тыс. рублей.

Предыдущие новости: Швеция готова помочь Балтии в случае «агрессии России» - СМИ
В России под служебное жилье военным будут предоставлять отдельные дома
Тони Блэр ответит на вопросы о войне в Ираке
Медведев отправил в отставку ряд военных после взрывов в Ульяновске
Мать пострадавшего солдата-срочника подает в суд на министерство обороны
Работники судостроительных предприятий «помогают» обеспечить план по призыву
Сокращение гособоронзаказа станет испытанием для предприятий ВПК ЂЂЂ гендиректор «Звездочки»
Российским призывникам разрешат пользоваться мобильниками
Чиновники бундесвера уволены за утаивание информации об авианалете в Афганистане
Генсек НАТО призвал союзников поддержать США

Hosted by uCoz