Сокращение гособоронзаказа станет испытанием для предприятий ВПК ЂЂЂ гендиректор «Звездочки»

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Сокращение гособоронзаказа станет испытанием для предприятий ВПК ЂЂЂ гендиректор «Звездочки»

Архангельск, 26 ноября. Обычные рыночные процедуры для размещения гособоронзаказа в нынешних условиях неприемлемы, подходы к продукции судостроительных и судоремонтных предприятий должны быть иными, чем к обычным видам вооружения и машиностроения.

Такое мнение высказал в рамках расширенного заседания комитета по ВПК (военно-промышленный комплекс) Архангельского областного собрания депутатов в Северодвинске генеральный директор Центра судоремонта «Звездочка» Владимир Никитин, передает корреспондент «БалтИнфо».

Судостроители считают необходимым откорректировать ФЗ-213 «О государственном оборонном заказе» и ФЗ-94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». В частности, отметил Никитин, в рамках федерального закона ЂЂЂ94 необходимо предусмотреть, что цена продукции судостроительных и судоремонтных предприятий не должна устанавливаться твердо на начальном периоде: целесообразней указывать ориентировочную, которая примерно за год до сдачи объекта будет переводиться в твердую.

Кроме того, добавил Никитин, размещать заказы на строительство и ремонт кораблей целесообразней не на основе конкурсного отбора, а путем назначения головного либо единственного исполнителя. Это для того, чтобы заказ выполняло подготовленное предприятие, обеспеченное технологически и кадрами. Данные инициативы судостроителей находят поддержку на федеральном уровне, подчеркнул Никитин.

По его мнению, также необходимо учитывать в стоимости госзаказа надбавки и коэффициенты для работы в условиях Крайнего Севера, которые сейчас ложатся на предприятия.

Кроме того, отметил Никитин, стоить обратить внимание на введение заградительных мер (в частности, повышение таможенных пошлин) на продукцию из-за рубежа, которая производится и в России (например, для современных винторулевых комплексов).

Продолжая тему гособоронзаказа, гендиректор «Звездочки» добавил, что ввиду его сокращения следующий год станет для предприятий Северодвинска, и не только серьезным испытанием. В этих условиях особо необходимо сосредоточиться на господдержке предприятий судостроения и судоремонта и вернуть к жизни закон об их господдержке, уверен Никитин.

Добавим, что участники совещания выразили недоумение по поводу планирующейся покупки десантного вертолетоносца «Мистраль» у французов на фоне сокращения гособоронзаказа для своих предприятий.

Предыдущие новости: Российским призывникам разрешат пользоваться мобильниками
Чиновники бундесвера уволены за утаивание информации об авианалете в Афганистане
Генсек НАТО призвал союзников поддержать США
Госконтроль Эстонии занялся проверкой диагнозов призывников
ВВС России задолжали Эстонии 16 тысяч евро
9000 морских пехотинцев США отправляются в Афганистан
Финансирование литовского Минобороны уменьшается, но молодежь рвется в армию
8 тыс. человек призваны в части Космических войск РФ
Великобритания дополнительно отправляет в Афганистан 500 солдат
В 2010 году на вооружение поступит более 30 баллистических ракет - Путин

Hosted by uCoz