Тони Блэр ответит на вопросы о войне в Ираке

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Тони Блэр ответит на вопросы о войне в Ираке

Лондон, 24 ноября. В Великобритании начинаются общественные слушания по делу о войне в Ираке. Как сообщает ВВС, показания дадут высокопоставленные чиновники и бывший начальник разведки.

Ожидается, что расследование событий в период с 2001 по 2009 год продлится в течение нескольких месяцев, а выводы будут опубликованы уже после всеобщих выборов.

В ходе расследования, которое возглавит сэр Джон Чилкот, будет изучена внешняя политика Великобритании в отношении Ирака в период, предшествовавший войне.

Сначала будет заслушан сэр Питер Рикеттс, занимавший в 2000-2001 году пост председателя Объединенного комитета разведок Великобритании, а затем высокопоставленные представители министерства обороны и иностранных дел.

Среди свидетелей будет опрошен и бывший премьер-министр страны Тони Блэр.

Отмечается, однако, что, поскольку члены комиссии были назначены канцелярией нынешнего премьер-министра Гордона Брауна, многие сомневаются, что расследование можно будет назвать независимым. Тем не менее, сэр Джон пообещал, что никакие факты замалчиваться не будут.

Добавим, в результате военных действий в Ираке погибло 179 британских военнослужащих.

Ранее комиссия Батлера рассмотрела промахи разведки накануне войны, а комиссия Хаттона выяснила обстоятельства, которые привели к гибели бывшего государственного советника Дэвида Келли.

Сэр Джон Чилкот заявил, что надеется завершить расследование к концу будущего года, хотя и не исключает, что дело затянется до 2011 года.

Как сообщалось, в рамках расследования обстоятельств участия Великобритании в иракской кампании в марте 2003 года, начатого по инициативе нынешнего премьер-министра Гордона Брауна, всплыл доклад об ошибках, допущенных предыдущим главой государства Тони Блэром.

Предыдущие новости: Медведев отправил в отставку ряд военных после взрывов в Ульяновске
Мать пострадавшего солдата-срочника подает в суд на министерство обороны
Работники судостроительных предприятий «помогают» обеспечить план по призыву
Сокращение гособоронзаказа станет испытанием для предприятий ВПК ЂЂЂ гендиректор «Звездочки»
Российским призывникам разрешат пользоваться мобильниками
Чиновники бундесвера уволены за утаивание информации об авианалете в Афганистане
Генсек НАТО призвал союзников поддержать США
Госконтроль Эстонии занялся проверкой диагнозов призывников
ВВС России задолжали Эстонии 16 тысяч евро
9000 морских пехотинцев США отправляются в Афганистан

Hosted by uCoz