Работники судостроительных предприятий «помогают» обеспечить план по призыву

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Работники судостроительных предприятий «помогают» обеспечить план по призыву

Архангельск, 25 ноября. Руководители предприятий судостроения и судоремонта считают, что призыв в армию их работников должен быть взаимосогласован с военкоматами области. Эта идея обсуждалась на расширенном заседании комитета по ВПК Архангельского областного собрания депутатов, передает корреспондент «БалтИнфо».

По словам заместителя генерального директора по управлению персоналом ОАО «ПО «Севмаш» Василия Угрюмова, только в этом году в рамках осеннего и весеннего призывов с «Севмаша» в армию призвано почти 700 человек.

По мнению представителей северодвинских предприятий судостроения, выполнять призыв за счет молодых людей с этих заводов проще всего, поскольку они «на виду» у военных. А планы по призыву для Северодвинска, где проживает порядка 200 тыс. человек, больше, чем для Архангельска, где население почти на 150 тыс. человек больше.

Массовый уход ежегодно молодых сотрудников в армию осложняет ситуацию с кадровым обеспечением предприятий судостроения и судоремонта. Практика показывает, что на верфи возвращается лишь 30-40% отслуживших, подсчитали на предприятиях.

«Мы не требуем отсрочки от армии для своих сотрудников, - говорит В. Угрюмов. – Однако считаем целесообразным, чтобы призыв осуществлялся на взаимосогласованной основе».

Так, привел пример Угрюмов, на данный момент «Севмашу» нужны монтажники, в то время как в другом подразделении завода не будут загружены в течение почти всего года почти 200 человек. То есть, можно безболезненно призвать в армию на год работников, которые более свободны.

С данной инициативой представители отрасли обращались и к губернатору регион, и в федеральный центр (например, ушло письмо президенту РФ). Однако ответов пока нет.

Между тем, пояснил Угрюмов, на уровне региона вопрос о взаимосогласованном призыве решить сложно: областному комиссариату необходима соответствующая директива от министерства обороны.

На данный момент потребность «Севмаша» только в производственных кадрах составляет порядка 500 человек.

Предыдущие новости: Сокращение гособоронзаказа станет испытанием для предприятий ВПК ЂЂЂ гендиректор «Звездочки»
Российским призывникам разрешат пользоваться мобильниками
Чиновники бундесвера уволены за утаивание информации об авианалете в Афганистане
Генсек НАТО призвал союзников поддержать США
Госконтроль Эстонии занялся проверкой диагнозов призывников
ВВС России задолжали Эстонии 16 тысяч евро
9000 морских пехотинцев США отправляются в Афганистан
Финансирование литовского Минобороны уменьшается, но молодежь рвется в армию
8 тыс. человек призваны в части Космических войск РФ
Великобритания дополнительно отправляет в Афганистан 500 солдат

Hosted by uCoz