Чиновники бундесвера уволены за утаивание информации об авианалете в Афганистане

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Чиновники бундесвера уволены за утаивание информации об авианалете в Афганистане

Берлин, 26 ноября. Генеральный инспектор бундесвера и статс-секретарь в Минобороны ФРГ подали в отставку в связи с сокрытием информации о мирных жителях, погибших в результате авиаудара НАТО по похищенным талибами бензовозам в Кундузе (Афганистан). Об этом сообщает Deutsche Welle.

За утаивание важной информации об авианалете в афганской провинции Кундуз, в результате которого, помимо боевиков, погибли мирные жители, отстранены от занимаемых должностей главный военный в вооруженных силах Германии – генеральный инспектор бундесвера Вольфганг Шнайдерхан и статс-секретарь в министерстве обороны ФРГ Петер Вихерт.

Об этом сообщил в четверг, 26 ноября, министр обороны ФРГ Карл-Теодор цу Гуттенберг. По его словам, Шнайдерхан и Вихерт приняли на себя ответственность за утаивание информации и сами попросили отправить их в отставку. Одновременно Гуттенберг подтвердил, что аппарат бывшего главы Минобороны Франца Йозефа Юнга действительно скрыл от него важную информацию о затребованном бундесвером авиаударе НАТО в Кундузе.

Ранее газета Bild сообщила, что министерству обороны гораздо раньше, чем считалось до сих пор, стало известно о большой вероятности наличия гражданских жертв в результате авианалета в Кундузе, а также о недостаточной разведке местности перед авианалетом, однако оборонное ведомство намеренно утаивало соответствующую информацию от общественности и прокуратуры.

При этом газета ссылалась на секретный доклад военной полиции ФРГ и видеозапись авиаудара, сделанную с одного из участвовавших в операции самолетов. Гуттенберг заявил, что он лично впервые ознакомился с содержанием процитированного газетой доклада лишь в среду.

Напомним, что в результате сентябрьского удара авиации НАТО, затребованного полковником бундесвера Георгом Кляйном, погибли и были ранены до 142 человек, в том числе - от 30 до 40 мирных жителей.

Предыдущие новости: Генсек НАТО призвал союзников поддержать США
Госконтроль Эстонии занялся проверкой диагнозов призывников
ВВС России задолжали Эстонии 16 тысяч евро
9000 морских пехотинцев США отправляются в Афганистан
Финансирование литовского Минобороны уменьшается, но молодежь рвется в армию
8 тыс. человек призваны в части Космических войск РФ
Великобритания дополнительно отправляет в Афганистан 500 солдат
В 2010 году на вооружение поступит более 30 баллистических ракет - Путин
Вооруженные силы РФ начинают сегодня новый учебный год
Карзай и Обама обсудили стратегию США в Афганистане

Hosted by uCoz