Госконтроль Эстонии занялся проверкой диагнозов призывников

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Госконтроль Эстонии занялся проверкой диагнозов призывников

Таллин, 27 ноября. В ходе проверки Госконтроля Эстонии выяснилось, что в 50 из 100 проверенных карточек здоровья призывников не хватает документов для поставленных психиатрических или неврологических диагнозов, дававших молодым людям освобождение от армии. Как передает корреспондент «БалтИнфо», об этом пишет Eesti Päevaleht.

В период с 2006 по 2008 годы от службы в армии временно или постоянно были освобождены 14 тыс. призывников, из них 3,5 тыс. - про причинам душевного здоровья. Согласно проведенной проверке, теоретически 1,5 тыс. молодых людей могли уклоняться от службы по сомнительным причинам.

По словам главного контролера отдела аудита результатов Госконтроля Тармо Олго, без документов нельзя установить, были ли диагнозы поставлены обоснованно или нет. И все говорит о том, что некоторые справки могли быть обычной «липой». Хотя пока таких выводов официально не сделали.

«К таким выводам мы еще не пришли, поскольку не занимались контролем глубоко. Для установления нам нужно было бы проводить психологические тесты для призывников», - объяснил Олго.

По данным Департамента оборонных ресурсов, у отсутствия документов есть свое объяснение. К примеру, их не нужно было добавлять в карту здоровья, поскольку освобожденные от срочной службы являются пациентами психиатров, а их история болезни известна психиатру, работающему в военной комиссии.

Напомним, что Госконтроль Эстонии является аналогом российской Счетной палаты, и главная его задача – контроль за расходованием денег из государственного бюджета. По всей видимости, при отсутствии в стране денег Госконтроль взялся за расследование использования других «ресурсов».

Предыдущие новости: ВВС России задолжали Эстонии 16 тысяч евро
9000 морских пехотинцев США отправляются в Афганистан
Финансирование литовского Минобороны уменьшается, но молодежь рвется в армию
8 тыс. человек призваны в части Космических войск РФ
Великобритания дополнительно отправляет в Афганистан 500 солдат
В 2010 году на вооружение поступит более 30 баллистических ракет - Путин
Вооруженные силы РФ начинают сегодня новый учебный год
Карзай и Обама обсудили стратегию США в Афганистане
Германия пока не собирается увеличивать контингент бундесвера в Афганистане - Меркель
Франция не будет отправлять дополнительные войска в Афганистан - Саркози

Hosted by uCoz