Генсек НАТО призвал союзников поддержать США

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Генсек НАТО призвал союзников поддержать США

Вашингтон, 27 ноября. Генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен считает, что члены альянса должны последовать примеру Соединенных Штатов и увеличить свое военное присутствие в Афганистане. Как сообщает VOA News, об этом он заявил накануне в беседе с журналистами. Заявление главы НАТО было сделано по окончании переговоров с германским канцлером Ангелой Меркель.

Как отметил генсек Альянса, критически важно, чтобы за объявлением США об отправке дополнительного воинского контингента в Афганистан последовали аналогичные объявления союзников Вашингтона по НАТО.

По словам Расмуссена, он лично проводит переговоры с представителями государств-членов Североатлантического альянса по этому вопросу.

По информации Белого дома, президент Обама обнародует основные положения новой стратегии США в Афганистане в будущий вторник, 1 декабря.

Предполагается, что президент Обама поддержит предложение об увеличении численности американского воинского контингента в Афганистане на 30-35 тысяч человек. В настоящее время в стране находятся 68 тысяч военнослужащих США.

Как сообщалось, два дня назад США призвали своих союзников по НАТО выделить больше солдат для участия в операции в Афганистане. Германия, которая в настоящее время держит в Афганистане 4,5 тысячи солдат, пока не намерена увеличивать численность контингента.

Напомним, министерство обороны Афганистана объявило о своих планах по увеличению численности армии в три раза - до 240 тыс. человек. Об этом решении заявил 21 ноября глава министерства Абдул Рахим Вардак.

Предыдущие новости: Госконтроль Эстонии занялся проверкой диагнозов призывников
ВВС России задолжали Эстонии 16 тысяч евро
9000 морских пехотинцев США отправляются в Афганистан
Финансирование литовского Минобороны уменьшается, но молодежь рвется в армию
8 тыс. человек призваны в части Космических войск РФ
Великобритания дополнительно отправляет в Афганистан 500 солдат
В 2010 году на вооружение поступит более 30 баллистических ракет - Путин
Вооруженные силы РФ начинают сегодня новый учебный год
Карзай и Обама обсудили стратегию США в Афганистане
Германия пока не собирается увеличивать контингент бундесвера в Афганистане - Меркель

Hosted by uCoz