На Филиппинах убиты два американских солдата

ЛИНИЯ СТАЛИНА

На Филиппинах убиты два американских солдата

Манила. 28 сентября. Два американских солдата и морпех филиппинских ВС погибли в результате взрыва мины на территории южного острова Джоло филиппинского архипелага, сообщает ВВС со ссылкой на информацию местных военных.

Взрыв прогремел на дороге неподалеку от города Инданан, являющийся основным убежищем террористической группировки «Абу Сайяф». Еще двое филиппинских солдат получили в результате теракта ранения.

Напомним, что на прошлой неделе город был взят под контроль филиппинскими военными.

США держит на южных Филиппинах порядка 300 солдат, которые, в основном, оказывают консультативные услуги местным военных в их борьбе с исламистскими повстанцами. Это первый случай гибели американцев на архипелаге с 2002 года, когда один солдат погиб в результате взрыва в портовом городе Замбоанга, также на юге страны.

Согласно соглашению между Вашингтоном и Манилой, американским частям запрещается принимать участие в боевых действиях до тех пор, пока они не подвергнутся нападению. Во все остальное время они тренируют и консультируют своих филиппинских коллег.

«Мы проводим расследование на предмет выяснения заказчиков и исполнителей теракта», - сообщил прессе пресс-атташе филиппинских ВС Ромео Броунер.

Добавим, что «Абу Сайяф» является одной из самых маленьких, но и самых смертоносных исламистских военизированных организаций на преимущество католических Филиппинах. Она была образована в начале 1990-х годов и прославилась похищениями десятков иностранных граждан: миссионеров, волонтеров и туристов на юге страны. «Абу Сайяф» также считается ответственной за самый страшный теракт в истории страны – взрыв парома в 2004 году, в котором погибли более 100 человек.

Предыдущие новости: Дмитрий Медведев прибыл в Белоруссию
Медведев и Лукашенко оценивают слаженность действий группировок войск
Войска РФ и Белоруссии наносят контрудар по условному противнику
Литва покупает оружие в долг
Войска РФ и Белоруссии разгромили условного противника
Дело избитого солдата пытаются политизировать ЂЂЂ представители Внутренних войск
Военная прокуратура не раскрывает подробности избиения солдата ВВ
Армия не защищена от всплеска молодежной преступности ЂЂЂ эксперт
Избитый Дмитрий Федосеев будет комиссован по окончании лечения ЂЂЂ военврач
В 2010 году войска РФ и Белоруссии проведут ряд совместных учений

Hosted by uCoz