ЛИНИЯ СТАЛИНА

Медведев и Лукашенко оценивают слаженность действий группировок войск

Барановичи, 29 сентября. Президенты Белоруссии и России Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев присутствуют на заключительном этапе оперативно-стратегического учения «Запад-2009», сообщает БелТА.

Главы государств прибыли на Обуз-Лесновский полигон к командному пункту региональной группировки войск (сил). В центре стратегического управления президентам было доложено о ходе учения, о совместных подходах вооруженных сил Беларуси и России к обеспечению военной безопасности Союзного государства, а также о роли и месте региональной группировки войск в Восточноевропейском регионе коллективной безопасности в интересах отражения агрессии на Западном театре военных действий.

Кроме того, Лукашенко и Медведев ознакомились с работой Объединенного командования региональной группировки войск по управлению войсками в ходе разгрома главной группировки сил противника. Президенты также посетили вспомогательный пункт управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, где ознакомились с его возможностями.

Как ожидается, затем главы государств переедут к кургану Белорусскому, где будут отработаны совместные действия сил и средств вооруженных сил Белоруссии и России при вводе в сражение контрударной группировки региональной группировки войск.

Сегодня - завершающий день активной фазы оперативно-стратегического учения «Запад-2009». Во время первого этапа были отработаны вопросы непосредственной подготовки оборонительной операции. На втором этапе осуществляется управление региональной группировкой войск во время оборонительной операции. На Обуз-Лесновском полигоне отрабатывается один из важнейших для региональной группировки войск вопросов - взаимодействие войск Белоруссии и России при практическом выполнении задач по ведению оборонительной операции.

В учении участвуют около 12,5 тыс. человек, при этом от Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Белоруссии - 6,5 тыс. человек, от Вооруженных Сил России - около 6 тыс., от ВС Казахстана - около 30 человек. Учение направлено, прежде всего, на проверку функционирования системы совместной обороны Союзного государства, ее способности решать задачи обеспечения национальной и региональной безопасности. Наблюдать за ходом учений приглашены представители всех соседствующих с Белоруссией государств: Латвии, Литвы, Польши, Украины, а также представители военно-дипломатического корпуса других стран.

Как сообщалось ранее, накануне Медведев наблюдал за ходом учений на полигоне Хмелевка в Калининградской области.

Предыдущие новости: Войска РФ и Белоруссии наносят контрудар по условному противнику
Литва покупает оружие в долг
Войска РФ и Белоруссии разгромили условного противника
Дело избитого солдата пытаются политизировать ЂЂЂ представители Внутренних войск
Военная прокуратура не раскрывает подробности избиения солдата ВВ
Армия не защищена от всплеска молодежной преступности ЂЂЂ эксперт
Избитый Дмитрий Федосеев будет комиссован по окончании лечения ЂЂЂ военврач
В 2010 году войска РФ и Белоруссии проведут ряд совместных учений
Учения «Запад-2009» будут проходить раз в два года - Медведев
В Эстонию залетел российский военный самолет

Hosted by uCoz