Войска РФ и Белоруссии наносят контрудар по условному противнику

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Войска РФ и Белоруссии наносят контрудар по условному противнику

Барановичи, 29 сентября. Региональная группировка войск Беларуси и России в соответствии с планом оперативно-стратегического учения «Запад-2009» приступила к контрудару по условному противнику на 230-м общевойсковом Обуз-Лесновском полигоне в Брестской области Белоруссии, сообщает БелТА.

Сегодня в Белоруссии проходит завершающий день активной фазы учения «Запад-2009». В ходе первого этапа учения были отработаны вопросы непосредственной подготовки оборонительной операции. На втором этапе осуществляется управление региональной группировкой войск (сил) (РГВС) в ходе проведения этой операции.

На Обуз-Лесновском полигоне отрабатывается один из важных для РГВС вопросов - взаимодействие войск Белоруссии и России при фактическом выполнении задач по подготовке и ведению оборонительной операции. Отрабатываются согласованные действия различных сил и средств в интересах решения задач по отражению наступления противника, созданию условий и нанесению контрудара с дальнейшим разгромом окруженного противника и восстановлением утраченного положения. При разработке замысла использован один из возможных вариантов возникновения и нарастания конфликта.

В соответствии с замыслом, РГВС с началом агрессии отражала воздушные удары и наносила ответные огневые удары по пунктам управления условного противника, объектам его инфраструктуры и войскам. Началом вторжения сухопутной группировки РГВС проводит оборонительную операцию, в ходе которой активной обороной войск во взаимодействии с территориальными войсками, а также другими войсками и воинскими формированиями наносит поражение агрессору и пытается не допустить развития его наступления в глубину своей территории.

Во время завершающих маневров РГВС планирует разгромить вклинившуюся группировку войск с помощью контрнаступательной операции и восстановить положение на госгранице. Контрнаступательная операция будет проводиться двумя эшелонами региональной группировки войск.

Согласно замыслу завершающего дня учения, наступающая сторона с целью наращивания усилий ввела в сражение вторые эшелоны армейских корпусов, однако к исходу 28 сентября наступающие войска остановлены и вынуждены перейти к обороне. Чтобы не дать наступающим закрепиться на выгодных рубежах, командующий РГВС принял решение на проведение контрудара.

Масштабные оперативное-стратегические учения «Запад» не проводились с 1984 года. В этом году они проходят с 8 по 29 сентября под общим руководством министра обороны Белоруссии и начальника Генштаба ВС РФ.

Как сообщалось ранее, накануне Медведев наблюдал за ходом учений на полигоне Хмелевка в Калининградской области.

Предыдущие новости: Литва покупает оружие в долг
Войска РФ и Белоруссии разгромили условного противника
Дело избитого солдата пытаются политизировать ЂЂЂ представители Внутренних войск
Военная прокуратура не раскрывает подробности избиения солдата ВВ
Армия не защищена от всплеска молодежной преступности ЂЂЂ эксперт
Избитый Дмитрий Федосеев будет комиссован по окончании лечения ЂЂЂ военврач
В 2010 году войска РФ и Белоруссии проведут ряд совместных учений
Учения «Запад-2009» будут проходить раз в два года - Медведев
В Эстонию залетел российский военный самолет
«Солдатские матери Санкт-Петербурга» проводят пикет за альтернативную службу

Hosted by uCoz