Литва покупает оружие в долг

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Литва покупает оружие в долг

Вильнюс, 29 сентября. Литовские вооруженные силы в ближайшее время должны получить новый самолет, патрульный корабль и автоматические винтовки, договор на поставку которых был подписан еще три года назад. Об этом сообщает корреспондент «БалтИнфо» со ссылкой на новостной сюжет телеканала TV3.

По информации телеканала, в процессе сокращения бюджетных расходов Минобороны Литвы договорился с поставщиком оружия итальянской компанией Alenia Aeronautica — о возможности применения гибкой системы оплаты заказа и осуществления платежей не в 2009-м, а в 2011 году.

Уже осенью текущего года литовская армия должна получить последний из трех самолетов C-27J Spartan стоимостью 258,75 млн. литов (порядка 107,8 млн. долларов). В начале 2010 года литовские вооруженные силы пополнятся патрульным военным кораблем класса Standart Flex 300 стоимостью 44,5 млн. литов (более 18,5 млн. долларов).

В ближайшее время также предполагается поставка последней партии автоматических винтовок G-36, которые обошлись Литве в 14 млн. литов (около 58,3 млн. долларов).

Добавим, что по официальным данным, предоставленным Минобороны литовским СМИ, ассигнования на оборону в 2009 году сократились, по сравнению с 2008 годом, на 266 млн. литов (примерно 94 млн. долларов). В будущем году на эти цели планируется затратить 1,163 млрд. литов (более 484 млн. долларов), то есть 1,01% ВВП.

Предыдущие новости: Войска РФ и Белоруссии разгромили условного противника
Дело избитого солдата пытаются политизировать ЂЂЂ представители Внутренних войск
Военная прокуратура не раскрывает подробности избиения солдата ВВ
Армия не защищена от всплеска молодежной преступности ЂЂЂ эксперт
Избитый Дмитрий Федосеев будет комиссован по окончании лечения ЂЂЂ военврач
В 2010 году войска РФ и Белоруссии проведут ряд совместных учений
Учения «Запад-2009» будут проходить раз в два года - Медведев
В Эстонию залетел российский военный самолет
«Солдатские матери Санкт-Петербурга» проводят пикет за альтернативную службу
Российские военные наблюдали за литовским «Железным волком»

Hosted by uCoz