Армия не защищена от всплеска молодежной преступности ЂЂЂ эксперт

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Армия не защищена от всплеска молодежной преступности ЂЂЂ эксперт

Санкт-Петербург, 29 сентября. Российская армия, несмотря на все охранительные меры, не защищена от всплеска молодежной преступности, которая наблюдается в нашем обществе. Из-за внешнего влияния случаи суицидов и нарушений травматизма в армии несколько участились. При этом нельзя по отдельно взятым случаям говорить о ситуации в целом и нагнетать общественный интерес «чрезмерной сенсационностью».

Такое мнение сегодня высказал заместитель командующего войсками Северо-Западного регионального командования Внутренних войск МВД России по работе с личным составом полковник Геннадий Марченко, передает корреспондент «БалтИнфо».

«Петербуржцы написали письмо президенту, собрали подписи, жалуясь на «произвол» в Сосновоборской части. Это крик души, их понять можно. Но я хочу сказать, что в Санкт-Петербурге за последний год совершено 27 тысяч тяжких преступлений. Армия не может изолировать себя от этого пагубного влияния», - сказал Марченко.

Молодые люди, приходящие в армию, по его словам, стали старше, значительно образованнее и все чаще являются носителями «определенных негативных привычек». В том числе — и мировоззрения радикального толка.

«Все чаще складывается ситуация, что сержанты, офицеры, выпускники наших училищ младше рядовых по возрасту. Часто складываются конфликтные ситуации на чисто бытовом уровне, когда офицеру приходится доказывать свое положение. И вот тут-то его и подстерегает опасность применения грубой физической силы», - объяснил Марченко.

По его словам, в войсках даже стали проводить специальные семинары, чтобы объяснять офицерам, что применение кулака в работе с подчиненными не только неэффективно и морально недопустимо, но и уголовно наказуемо.

«Нельзя говорить о том, что в российской армии все ужасно только по единичным случаям. Убежден, что среди авторов этого письма были и те, кто не желает урегулировать ситуацию с Федосеевым на должном правовом уровне», - сказал Марченко.

Добавим, что под письмом о «трагедии в Сосновоборской части» свои электронные подписи поставили 5315 человек.

Напомним, рядовой Дмитрий Федосеев был призван приморским райвоенкоматом в мае этого года. Недавно он был переведен из Мурманской области в войсковую часть, охраняющую ЛАЭС.

Он обратился за медицинской помощью 17 сентября с жалобой на боль в колене. У него определили воспаление правого коленного сустава и оказали всю необходимую помощь. Дмитрий на своих врачей не жаловался. Молодой человек объяснил, что неудачно подвернул ногу.

20 сентября Федосееву стало хуже. Примерно в 23.00 МСК давление резко понизилось, наблюдалось бледность кожи. Было принято решение доставить его в медсанчасть ЂЂЂ38 города Сосновый Бор.

Там Федосееву поставили диагноз – подкапсульный разрыв селезенки. Его прооперировали 23 сентября и полностью удалили селезенку. Сейчас он переведен в 442-ой госпиталь и уже может передвигаться по палате. Его состояние не вызывает у врачей опасения.

По факту причинения тяжкого вреда здоровью было возбуждено уголовное дело. Командование внутренних войск уже провело предварительное расследование и установило одного из виновных – 19-летнего сержанта.

Ранее в руководстве внутренних войск подчеркнули, что ничего ни от кого не скрывают и всегда готовы к общению с прессой и правозащитными организациями.

Предыдущие новости: Избитый Дмитрий Федосеев будет комиссован по окончании лечения ЂЂЂ военврач
В 2010 году войска РФ и Белоруссии проведут ряд совместных учений
Учения «Запад-2009» будут проходить раз в два года - Медведев
В Эстонию залетел российский военный самолет
«Солдатские матери Санкт-Петербурга» проводят пикет за альтернативную службу
Российские военные наблюдали за литовским «Железным волком»
В октябре Ирак покинут около 4 тыс. американских солдат
Половина финнов ЂЂЂ за продолжение миссии финских войск в Афганистане
Осенний призыв: в армию придут около 12 тысяч бывших уголовников
В Пекине ЂЂЂ грандиозный военный парад

Hosted by uCoz