Дмитрию Медведеву в Таджикистане показали российское «Окно» в космос

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Дмитрию Медведеву в Таджикистане показали российское «Окно» в космос

Душанбе, 31 июля. Президент России Дмитрий Медведев посетил в Таджикистане российскую оптико-электронную станцию обнаружения и распознавания космических объектов (ОЭС) «Окно». Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

По сообщению пресс-службы, глава российского государства побывал на командном пункте ОЭС и оставил запись в книге почетных гостей.

Станция «Окно» работает в режиме боевого дежурства с марта 2004 года и является одним из самых эффективных средств системы контроля космического пространства Космических войск России.

Комплекс предназначен для автоматического обнаружения космических объектов на высотах от 2 до 40 тысяч километров, сбора информации по ним и передачи результатов обработки на командные пункты. Он также обеспечивает слежение за низкоорбитальными космическими объектами с высотами полета от 120 до 2 тысяч километров. Работа комплекса полностью автоматизирована, он может функционировать без операторов, выдавая информацию как об известных, так и о вновь обнаруженных космических объектах.

Добавим, что Дмитрий Медведев находился в Таджикистане с рабочим визитом. Накануне он провел переговоры с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и президентом Пакистана Асифом Али Зардари. Кроме того, президенты России, Таджикистана, Пакистана и Афганистана по итогам прошедших в Душанбе переговоров приняли совместное заявление, в котором подчеркнули озабоченность увеличением незаконного оборота наркотиков и призвали мировое сообщество предпринять дополнительные шаги в сотрудничестве с правительством Афганистана для борьбы с наркоугрозой. Кроме того, Медведев и Рахмон приняли участие в церемонии запуска Сангтудинской ГЭС.

Сегодня, 31 июля, Медведев отправится в Киргизию, где примет участие в неформальной встрече глав государств-членов ОДКБ. Она пройдет в городе Чолпон-Ата, расположенном в 250 км от Бишкека, у озера Иссык-Куль. Во встрече примут участие лидеры Армении, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Узбекистана, а также президент Белоруссии, который не присутствовал на прошлом саммите ОДКБ в Москве.


Сюжет "Пятого канала"

Предыдущие новости: Медведев и Бакиев завтра обсудят размещение в Киргизии российской военной базы
Сегодня ЂЂЂ День тыла Вооруженных сил РФ
В Киргизии разместится дополнительный российский воинский контингент
Воздушно-десантным войскам исполнилось 79 лет
Матвиенко пожелала десантникам бодрости духа
Десантников на Невском проспекте поздравляли милиционеры
В ограблении банка в Багдаде подозревают капитана иракской армии
Юнус-Бек Евкуров пожелал профессиональных успехов коллегам-десантникам
Британская армия «объявила войну» ожирению
В драке между десантниками и кавказцами в Нижнем Новгороде пострадали 6 человек

Hosted by uCoz