В Киргизии разместится дополнительный российский воинский контингент

ЛИНИЯ СТАЛИНА

В Киргизии разместится дополнительный российский воинский контингент

Бишкек, 1 августа. Президенты России и Киргизии подписали меморандум, который, в частности, предусматривает размещение дополнительного российского военного контингента на территории этой среднеазиатской страны.

Как сообщает «Эхо Москвы», общая численность контингента составит приблизительно батальон. Срок действия нового соглашения – 49 лет. Отметим, что в Киргизии уже есть российская военная база, которая находится в 20-ти км от столицы - Бишкека. 

Как сообщалось ранее, президент России Дмитрий Медведев прибыл в Киргизию, где принял участие в неформальном саммите ОДКБ. Это - второй неформальный саммит в истории ОДКБ. Первая неформальная встреча лидеров государств-членов этой организации состоялась в декабре прошлого года в Казахстане. Неформальный саммит ОДКБ проходил в киргизском городе Чолпон-Ата, на берегу высокогорного озера Иссык-Куль.

В саммите приняли участие президенты Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана, сообщает пресс-служба Кремля. В ходе саммита состоялся обмен мнениями по вопросу возможного строительства на берегу Иссык-Куля постоянно действующей спортивно-оздоровительной базы государств-членов ОДКБ. Главы государств наметили меры борьбы с религиозным экстремизмом и терроризмом в зоне ответственности ОДКБ. Участники встречи также обсудили некоторые аспекты деятельности организации, повышение ее эффективности.

Главы государств договорились вести скоординированную информационную политику стран организации. По итогам встречи принято решение о создании в России центра информационных технологий по подготовке специалистов в области безопасности.

В Киргизию Дмитрий Медведев отправился после рабочей поездки в Таджикистан.

Предыдущие новости: Воздушно-десантным войскам исполнилось 79 лет
Матвиенко пожелала десантникам бодрости духа
Десантников на Невском проспекте поздравляли милиционеры
В ограблении банка в Багдаде подозревают капитана иракской армии
Юнус-Бек Евкуров пожелал профессиональных успехов коллегам-десантникам
Британская армия «объявила войну» ожирению
В драке между десантниками и кавказцами в Нижнем Новгороде пострадали 6 человек
В Ракетных войсках стратегического назначения не комментируют увольнение командующего
Британские солдаты в Афганистане массово страдают ожирением
Назначен новый командующий Ракетными войсками стратегического назначения РФ

Hosted by uCoz