Воздушно-десантным войскам исполнилось 79 лет

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Воздушно-десантным войскам исполнилось 79 лет

Санкт-Петербург, 2 августа. Воздушно-десантным войскам России сегодня исполнилось 79 лет. 4 июля 2007 г. Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло «Закон о праздновании дня воздушно-десантных войск». Таким образом, уже третий год питерские десантники наряду с моряками и летчиками отмечают свой профессиональный праздник. В этом году празднование Дня ВДВ в Северной столице впервые будет финансироваться из городского бюджета – власти выделили около 1 млн. рублей.

Как сообщили «БалтИнфо» организаторы праздника, в этом году в день ВДВ запланирован целый комплекс мероприятий.

Впервые в Северной столице будет разыгран Кубок имени В.Ф. Маргелова по мини-футболу среди ветеранов ВДВ. Традиционный автопробег пройдет по местам боевых действий подразделений ВДВ в Великой Отечественной войне. Ветераны-десантники посетят город Пушкин, где формировались десантные части в годы Великой Отечественной войны.

По традиции празднование Дня ВДВ начнется с возложения венков на могилы десантников на Серафимовском и Смоленском кладбищах. Ровно в полдень на Дворцовой площади начнется митинг.

Он продлится не более 10-20 минут, после чего колонна десантников выдвинется с площади через арку Главного штаба. Впервые бывшие и действующие военнослужащие ВДВ пройдут маршем по Невскому проспекту. Свернув на Садовую улицу, десантники дойдут до Марсова поля, где состоится минута молчания. Помимо ветеранов в торжественном шествии примут участие разведывательная рота 76-й дивизии ВДВ и разведроты частей Ленинградского военного округа.

Как рассказали организаторы, в этом году будет установлена еще одна традиция - полуденный выстрел с Петропавловской крепости будет посвящен Дню ВДВ.

В это же время на проспекте Славы пройдет митинг ветеранов ВДВ участников Великой Отечественной войны.

Затем праздник продолжится в Приморском парке Победы. Жители города и гости Северной столицы увидят прыжки десантников на Крестовский остров, театрализованную военно-спортивную программу в ЦПКиО и многое другое.

Напомним, история десантных войск началась на небольшом аэродроме под Воронежем 2 августа 1930 г., где группа парашютистов десантировалась с двух самолетов «Голиаф-Форман» и выполнила тактическую учебную задачу. ВДВ вскоре стали одним из ведущих родов войск советской, а затем и российской армии.

Отмечается, что родиной воздушно-десантных войск праву может называться Ленинградский военный округ. Именно здесь в Детском Селе (ныне г. Пушкин) на основании директивы штаба РККА было создано первое десантное формирование опытный авиамото-десантный отряд, на базе которого в дальнейшем сформирована авиадесантная бригада.

Добавим, что сегодня же на Дворцовой площади в 17.30 МСК состоится концерт американской певицы Мадонны. Организаторы концерта предполагают, что шоу посетит около 50 тысяч человек.

Первый заместитель председателя комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности правительства Петербурга Владимир Сухорученко заявил, что митинг десантников и концерт Мадонны не помешают друг другу.

«Под концерт Мадонны выделена только половина Дворцовой площади вместе с Александрийской колонной. Там выставлены ограждения. А митинг десантников пройдет на другой половине площади. Кроме того, концерт начнется в 17.30 МСК, а митинг – в 12.00 МСК», - сказал Сухоручеко.

Напомним также, что сегодня утром в связи с проведением праздничных мероприятий, посвященных Дню Военно-десантных войск (ВДВ) центр города будет перекрыт для всех видов транспорта.

Предыдущие новости: Матвиенко пожелала десантникам бодрости духа
Десантников на Невском проспекте поздравляли милиционеры
В ограблении банка в Багдаде подозревают капитана иракской армии
Юнус-Бек Евкуров пожелал профессиональных успехов коллегам-десантникам
Британская армия «объявила войну» ожирению
В драке между десантниками и кавказцами в Нижнем Новгороде пострадали 6 человек
В Ракетных войсках стратегического назначения не комментируют увольнение командующего
Британские солдаты в Афганистане массово страдают ожирением
Назначен новый командующий Ракетными войсками стратегического назначения РФ
Командующий РВСН РФ уходит из-за недостаточного финансирования ЂЂЂ эксперт

Hosted by uCoz