Американский «беспилотник» убил жену и тестя лидера пакистанских талибов

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Американский «беспилотник» убил жену и тестя лидера пакистанских талибов

Исламабад, 5 августа. Жена и тесть лидера пакистанских талибов, предположительно, были убиты в результате авиаудара по позициям боевиков в провинции Южный Вазиристан, сообщает сайт катарского телеканала «Аль Джазира».

Удар нанесли по жилому дому, расположенному в труднодоступных горных районах Южного Вазиристана. Ракета была выпущена с американского беспилотного самолета и попала в жилой дом Акрамуда Дина, тестя Байтуллы Мехсуда, лидера «Терик-и-Талибан» - пакистанского крыла талибов сегодня рано утром.

«Я подтверждаю что женщина, погибшая в результате этого удара, является женой Мехсуда», - сообщил один из родственников по телефону корреспонденту агентства Reuters. Также в доме были обнаружены тела двоих мужчин, которых пакистанская разведка идентифицировала как боевиков из ближайшего окружения Мехсуда, один из них, скорее всего, является хозяином дома и тестем террориста.

Месторасположение самого Мехсуда во время атаки было неизвестно - пакистанские военные выслеживали его несколько месяцев подряд в ходе масштабной наступательной операции против его бойцов в приграничных с Афганистаном горных районах Пакистана.

За голову Мехсуда США ранее предложили награду в 5 млн. долларов, тогда как пакистанские власти готовы заплатить за его смерть 615 тыс. долларов.

Лидер пакистанских талибов обвиняется в организации убийства бывшего премьер-министра страны Беназир Бхутто в 2007 году и ряде других терактов.

Отметим, что с августа прошлого года в Пакистане были зафиксированы десятки подобных ракетных обстрелов, главным образом, в Северном и Южном Вазиристане, где проживают пуштунские племена. С тех пор жертвами воздушных рейдов беспилотных летательных аппаратов стали сотни боевиков-талибов и местных жителей.

Американские военные обычно не комментируют сообщения об операциях с применением беспилотников, но считается, что лишь военные США и силы ЦРУ, действующие в Афганистане, способны осуществить в регионе такие обстрелы.

Предыдущие новости: Киргизия просит РФ передвинуть военную базу ближе к узбекской границе
Запад продолжает вооружать грузинскую армию, уверен Генштаб РФ
Литовские ВВС на учениях отрабатывают свободное падение
Призывная система в армии Литвы скомпрометировала президента
Путь к «белому» билету
В Таллине недовольны: военные самолеты РФ невидимы для эстонских радаров
Планов по захвату Тбилиси у РФ не было ЂЂЂ Генштаб РФ
Южную Осетию восстанавливают 500 российских военных
Россия уничтожит запасы химоружия к 2012 году ЂЂЂ глава Спецстроя ВС РФ
Российские военные не планировали захват Тбилиси - командующий 58-й армией

Hosted by uCoz