Призывная система в армии Литвы скомпрометировала президента

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Призывная система в армии Литвы скомпрометировала президента

Вильнюс, 6 августа. Литовские аналитики рассматривают вопрос о возвращении страны Литвы к системе обязательного призыва в Вооруженные Силы как уступку, сделанную новым президентом Далей Грибаускайте правящим консерваторам. Об этом сообщает корреспондент «БалтИнфо» со ссылкой на публикацию в газете Kauno diena.

Напомним, что министр обороны, заместитель премьер-министра Андрюса Кубилюса по партии Раса Юкнявичене ранее неоднократно заявляла, что, в виду «угрозы с Востока», Литва не может обойтись без обязательного призыва и критиковала предыдущее правительство социал-демократов, принявшее постановление об отказе от призыва в армию.

Назначенный в конце июля командармом генерал-майор Арвидас Поцюс, выступая перед журналистами после церемонии принесения присяги, заявил, что «военных-профессионалов не хватит одновременно и на Литву, и на Афганистан с Ираком». По мнению командарма, регулярная армия не в состоянии и осуществлять оборону, и участвовать в международных миссиях, поэтому целесообразнее всего было бы прибегнуть к помощи отправленных в запас резервных призывников.

При этом Поцюс добавил, что данный вопрос может быть решен только после вынесения Конституционным судом вердикта об отмене решения, принятого бывшим командармом.

Нового командарма поддержала президент, аргументируя свое мнение тем, что НАТО сможет подготовить план обороны прибалтийских стран не ранее чем через два года, и поэтому небольшое государство, каковым является Литовская Республика, вынуждено прибегать к варианту смешанных Вооруженных Сил, в составе которых будут присутствовать и профессиональные военные, и призывники.

По словам Грибаускайте, конкретных предложений по подготовке резерва пока высказано не было, они находятся на стадии обсуждения.

Между тем, пишет Kauno diena, новый командующий Вооруженными Силами Литвы, имеющий небезупречную репутацию, является ставленником консерваторов. Поэтому президент подверглась жесткой критике за его поддержку со стороны ведущих литовских СМИ, опубликовавших на своих страницах аналитические статьи, сводившиеся к тому, что «Грибаускайте боится консерваторов».

Предыдущие новости: Путь к «белому» билету
В Таллине недовольны: военные самолеты РФ невидимы для эстонских радаров
Планов по захвату Тбилиси у РФ не было ЂЂЂ Генштаб РФ
Южную Осетию восстанавливают 500 российских военных
Россия уничтожит запасы химоружия к 2012 году ЂЂЂ глава Спецстроя ВС РФ
Российские военные не планировали захват Тбилиси - командующий 58-й армией
У Украины нет денег на военные учения
Израильские самолеты бомбили тоннели в Газе
Президент РФ сможет оперативно использовать войска против пиратов
Минобороны Абхазии проведет тренировку по отражению агрессии вероятного противника

Hosted by uCoz