Планов по захвату Тбилиси у РФ не было ЂЂЂ Генштаб РФ

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Планов по захвату Тбилиси у РФ не было ЂЂЂ Генштаб РФ

Москва, 7 августа. Никаких планов по захвату Тбилиси в августе 2008 года у России не было. Как сообщает официальный сайт «Единой России», об этом заявил журналистам заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Анатолий Ноговицын.

«Задачи по захвату Тбилиси у нас не было. Все задачи российским войскам были озвучены президентом России в обращении к россиянам и мировому сообществу. Форма наших действий - операция по принуждению к миру. Никаких специальных планов по вторжению в Тбилиси или в какие-либо другие населенные пункты мы не отрабатывали и соответственно не реализовывали», - отметил Ноговицын.

По его словам, заявление президента Грузии Михаила Саакашвили о том, что продвижение российских войск было остановлено после того, как американские войска объявили о повышенной готовности, - «это очередное обвинение Саакашвили, которое останется на его совести».

«Если говорить о нормативных сроках и расстоянии от Тбилиси российских войск, то я как военный заявляю, что никакие переводы в повышенную готовность не могли бы нам помешать. Это была вполне реализуемая задача», - подчеркнул замначальника Генштаба.

Добавим, 8 августа исполнится ровно год с момента вероломного нападения Грузии на Южную Осетию. Тогда грузинские войска вошли в столицу Республики Цхинвал. Позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии.

Согласно данным, обнародованным Следственным комитетом при прокуратуре РФ,  погибшими в прошлогоднем конфликте признаны 67 российских военных. Точное количество мирных жителей, погибших в результате обстрела Цхинвала грузинскими войсками, не установлено.

26 августа 2008 года Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, официально входящих в состав Грузии, а 9 сентября установила с ними дипломатические отношения. Кроме России независимость Республик признала только Никарагуа.

Предыдущие новости: Южную Осетию восстанавливают 500 российских военных
Россия уничтожит запасы химоружия к 2012 году ЂЂЂ глава Спецстроя ВС РФ
Российские военные не планировали захват Тбилиси - командующий 58-й армией
У Украины нет денег на военные учения
Израильские самолеты бомбили тоннели в Газе
Президент РФ сможет оперативно использовать войска против пиратов
Минобороны Абхазии проведет тренировку по отражению агрессии вероятного противника
Среди карельских призывников все больше бывших осужденных
США обучит часть грузинской армии для войны в Афганистане
В РФ создадут силы воздушно-космической обороны

Hosted by uCoz