Россия уничтожит запасы химоружия к 2012 году ЂЂЂ глава Спецстроя ВС РФ

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Россия уничтожит запасы химоружия к 2012 году ЂЂЂ глава Спецстроя ВС РФ

Москва, 7 августа. Россия полностью ликвидирует все запасы химического оружия к 2012 году. Как передает корреспондент «БалтИнфо» со ссылкой на «Вести», об этом заявил директор Федерального агентства специального строительства генерал армии Николай Аброськин.

«Мы все сроки выдержим, и никакого сбоя по выполнению международной конвенции не будет. На сегодняшний день федеральная целевая программа «Уничтожение запасов химического оружия в РФ» признается на государственном уровне одной из наиболее успешно реализуемых в стране», - сообщил Аброськин.

По официальным данным, из арсенала химического оружия в 40 тыс. тонн Россия уже уничтожила около 15 тыс. тонн.

Между тем начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химоружия РФ Валерий Капашин ранее заявил, что в связи с непростой финансово-экономической ситуацией своевременное выполнение ФЦП по уничтожению химического оружия может быть сорвано.

В рамках реализации международной конвенции в России должны быть построены семь заводов по уничтожению химоружия. Шесть из них возводит Спецстрой РФ.

«Два, в поселке Горный Саратовской области и городе Камбарка Удмуртской республики, уже построены. Самый крупный завод строится в городе Кизнер в Удмуртии», - уточнил Николай Аброськин.

«На завершающем этапе в этом году находится строительство завода в поселке Леонидовка Пензенской области. Работы сейчас идут с опережением графика, выделены дополнительные средства в размере 1,2 млрд. рублей, что позволит ускорить сдачу объекта», - подчеркнул директор Федерального агентства специального строительства.
Кроме того, по его словам, полным ходом идет строительство заводов в городах Почеп Брянской области и Щучье Курганской области, где три месяца назад была сдана в эксплуатацию первая очередь этого завода.
«На заводе в Щучьем планируется уничтожить 13,6% российских запасов химического оружия - это примерно 5,5 тыс. тонн отравляющих веществ. Около тысячи тонн будет уничтожено в этом году», - сказал Аброськин.

Предыдущие новости: Российские военные не планировали захват Тбилиси - командующий 58-й армией
У Украины нет денег на военные учения
Израильские самолеты бомбили тоннели в Газе
Президент РФ сможет оперативно использовать войска против пиратов
Минобороны Абхазии проведет тренировку по отражению агрессии вероятного противника
Среди карельских призывников все больше бывших осужденных
США обучит часть грузинской армии для войны в Афганистане
В РФ создадут силы воздушно-космической обороны
Кризис не отразится на покупке систем С-400 ЂЂЂ главком ВВС
Эстонская армия «воюет» с Минфином

Hosted by uCoz