Южную Осетию восстанавливают 500 российских военных

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Южную Осетию восстанавливают 500 российских военных

Москва, 7 августа. Около 500 российских военных строителей ведут восстановительные работы в Южной Осетии, и с момента грузинской агрессии в августе прошлого года они отстроили более 70 зданий различного назначения. Как сообщается на официальном сайте «Единой России», об этом заявил директор Федерального агентства специального строительства (Спецстрой РФ) генерал армии Николай Аброськин.

«В этом году нам необходимо восстановить и заново отстроить 105 объектов, большую часть из которых составляют объекты жилого фонда. Спецстрой России в настоящее время ведет работы на 20 объектах, в числе которых - Республиканская больница, Югооосетинский государственный университет с общежитием, объекты телекоммуникации и связи, а также ряд административных зданий, в том числе для силовых ведомств Южной Осетии», - сказал Аброськин.

Военные строители из России ранее уже отстроили здания югоосетинского правительства, администрации Цхинвальского района, банка Цхинвала, семи общеобразовательных школ.

«Благодаря четкой организации производственного процесса и высоким темпам работ цхинвальские школы были в кратчайшие сроки введены в эксплуатацию к началу прошлого учебного года», - напомнил генерал.

Добавим, Спецстрой осуществляет строительство важных государственных объектов в России, прежде всего, по заказу Минобороны, ФСБ и других силовых ведомств.

Как сообщалось ранее, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что интенсивное восстановление Южной Осетии начнется в ближайшее время. По его словам, за несколько месяцев в Республике было сделано столько, что не было сделано за год восстановления в Чечне.

Согласно официальной статистике, на восстановление Южной Осетии Россия выделила 1,5 млрд. рублей в 2008 году и еще 8,5 млрд. в 2009. По словам Панова, на 1 июня восстановительные работы прошли уже на общую сумму 1,65 млрд. рублей, из них выплачены 1,58 млрд. рублей.

Добавим, 8 августа исполнится ровно год с момента вероломного нападения Грузии на Южную Осетию. Тогда грузинские войска вошли в столицу Республики – Цхинвал. Позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии.

Согласно данным, обнародованным Следственным комитетом при прокуратуре РФ,  погибшими в прошлогоднем конфликте признаны 67 российских военных. Точное количество мирных жителей, погибших в результате обстрела Цхинвала грузинскими войсками, не установлено.

26 августа 2008 года Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, официально входящих в состав Грузии, а 9 сентября установила с ними дипломатические отношения. Кроме России независимость Республик признала только Никарагуа.

Предыдущие новости: Россия уничтожит запасы химоружия к 2012 году ЂЂЂ глава Спецстроя ВС РФ
Российские военные не планировали захват Тбилиси - командующий 58-й армией
У Украины нет денег на военные учения
Израильские самолеты бомбили тоннели в Газе
Президент РФ сможет оперативно использовать войска против пиратов
Минобороны Абхазии проведет тренировку по отражению агрессии вероятного противника
Среди карельских призывников все больше бывших осужденных
США обучит часть грузинской армии для войны в Афганистане
В РФ создадут силы воздушно-космической обороны
Кризис не отразится на покупке систем С-400 ЂЂЂ главком ВВС

Hosted by uCoz