В Таллине недовольны: военные самолеты РФ невидимы для эстонских радаров

ЛИНИЯ СТАЛИНА

В Таллине недовольны: военные самолеты РФ невидимы для эстонских радаров

Таллин, 7 августа. Пресс-секретарь министерства обороны Эстонии Пеэтер Куймет опроверг появившиеся в эстонских СМИ сообщения о том, что российские самолеты якобы постоянно нарушают воздушную границу Эстонии.

«О нарушении российскими военными самолетами воздушной границы Эстонии речи не идет», заявил Куймет корреспонденту «БалтИнфо».

Причиной для такого заявления стала появившаяся в газете Eesti Päevaleht статья под названием «Российские военные самолеты постоянно игнорируют воздушные правила Эстонии». Портал Delfi перепечатал ее под заголовком «Самолеты РФ грубо нарушают воздушную границу РФ».

По словам Куймета, в этих публикациях словам командующего ВВС Эстонии бригадного генерала Валерия Саара был придан искаженный смысл. «Российские военные  самолеты летают между Петербургом и Калининградом над нейтральными водами Финского залива. Это вне  воздушных границ Эстонии, это зона ответственности эстонских радаров», – уточнил пресс-секретарь Минобороны Эстонии.

Отметим, что в материале эстонского издания Валерий Саар заявил, что, согласно установленным правилам, все пролетающие над территорией или территориальными водами Эстонии самолеты должны быть снабжены включенным транспондером, позволяющим увидеть самолет на радаре, но российские военные самолеты транспондеров не используют.

«По правилам самолет в таком случае должен связаться с центром управления полетами и у него должен быть включен транспондер», — сказал командующий ВВС Эстонии. Но у российских истребителей и бомбардировщиков, по словам Саара, вообще нет такого устройства.

Российские самолеты нарушают законодательство Эстонии в том смысле, что не подчиняются установленным правилам, сказал Саар, добавив, что русские нарушают три пункта: они сами не связываются с центром, не отвечают на запросы и у них нет названного устройства.

Саар пояснил, что российские пилоты и не могут  следовать этим правилам, поскольку не владеют английским, им запрещено общаться с эстонским центром управления, а  у российской армии нет денег  для покупки транспондеров.

По словам Саара, как правило, в неделю происходит до трех полетов российских военных самолетов, которые не отражаются на экранах радаров гражданских  авиадиспетчеров. При этом российские транспортные самолеты, курсирующие тем же коридором, названные правила соблюдают совершенно корректно.

В свою очередь, Пеэтер Куймет сказал корреспонденту «БалтИнфо», что эта ситуация – вообще не вопрос министерства обороны Эстонии, и посоветовал обратиться в МИД, Службу воздушного движения и министерство экономики.

Член правления  АО Lennuliiklusteenindus (Служба воздушного движения Эстонии – прим. «БалтИнфо») Марко Отсинг отказался от каких-либо комментариев эстонскому изданию. Начальник отдела службы воздушного движения и летных полей Летного департамента Кристьян Тельве лишь подтвердил, что российские самолеты без транспондеров действительно невидимы для эстонских радаров. Он также сказал, что его служба информирует МИД страны лишь в случае нарушения государственной границы.

Пресс-секретарь  МИД Эстонии Керсти Луха пояснила, что, в  случае, когда установлены нарушение  воздушной границы Эстонии и страна, к которой принадлежит  нарушитель, МИД обращается к этой стране с соответствующей нотой.

В том, что эстонские  обвинения имеют спорный характер, косвенно признается и сам бригадный  генерал Валерий Саар – по его  словам, военные самолеты и не должны подчиняться гражданскому законодательству. «В то же время все самолеты ВВС НАТО, в том числе и Эстонии, снабжены транспондерами и очень тщательно соблюдают правила. Факт состоит в том, что российские военные самолеты создают неразбериху, и, прежде всего в сфере ответственности нашего Летного департамента», - заключил он.


Сюжет телеканала «100 ТВ»

Предыдущие новости: Планов по захвату Тбилиси у РФ не было ЂЂЂ Генштаб РФ
Южную Осетию восстанавливают 500 российских военных
Россия уничтожит запасы химоружия к 2012 году ЂЂЂ глава Спецстроя ВС РФ
Российские военные не планировали захват Тбилиси - командующий 58-й армией
У Украины нет денег на военные учения
Израильские самолеты бомбили тоннели в Газе
Президент РФ сможет оперативно использовать войска против пиратов
Минобороны Абхазии проведет тренировку по отражению агрессии вероятного противника
Среди карельских призывников все больше бывших осужденных
США обучит часть грузинской армии для войны в Афганистане

Hosted by uCoz