Президент Эстонии предлагает НАТО провести учения в Прибалтике

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Президент Эстонии предлагает НАТО провести учения в Прибалтике

Таллин, 12 октября. Демонстрацию присутствия НАТО в прибалтийских странах необходимо продолжить. Частью этой стратегии могли бы стать учения сухопутных войск Альянса в этом регионе, считает президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

«Когда Россия проводит учения сухопутных войск, в которых принимают участие более 20 тыс. человек, у границ со странами-членами НАТО, было бы неплохо и НАТО провести в этом регионе учения своих сухопутных войск», - сказал сегодня Ильвес на открытии высших курсов по гособороне в Ляэнемааском уезде в Рооста.

Ильвес подчеркнул, что соседи России заинтересованы в том, чтобы их отношения были дружественными и взаимовыгодными, передает портал ERR.

«В то же время, помня действия России в течение последних лет, например, агрессию против Грузии, газовый конфликт с Украиной и несколькими другими соседями, а также уже упомянутые выше учения РФ вблизи своих западных границ, не стоит быть чересчур оптимистичными в отношении так называемой политики перезагрузки отношений», - добавил президент Эстонии.

«Запад, в том числе и Эстония, должны быть по отношению к России дружелюбными, открытыми и готовыми к сотрудничеству, но в то же время сплоченными, последовательными и честными», - заверил Ильвес.

Глава государства отметил, что разговоры о безопасности государства внутри Эстонии время от времени носят необоснованно драматический характер, но не обходится и без крайностей: существует мнение, что геополитическое положение Эстонии – очень неудачно, так как в случае наступления серьезного кризиса никто не придет ей на помощь.

«Например, ясно, что подобные тезисы крайне вредны психологически», - заметил президент Эстонии.

По словам Ильвеса, при сегодняшнем развитии военной техники прибалтийские страны, несомненно, больше защищены, чем, например, Западный Берлин или Северная Норвегия во время «холодной войны». «Мы можем верить, что, с точки зрения безопасности, нынешний период истории для нашей страны – самый благоприятный по сравнению с предыдущими», - заявил Ильвес и добавил, что оснований для беспокойства нет.

Напомним, что 8 октября 2009 года президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес встречался с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном. В центре внимания была тема операции Альянса в Афганистане и коллективной безопасности. Ильвес выразил озабоченность в связи с недавними учениями вооруженных сил России в непосредственной близости от восточной границы НАТО, на которые не были приглашены наблюдатели из стран-членов Альянса.

Ранее в интервью Латвийскому радио генсек НАТО подчеркнул, что вопреки расхожему мнению, в Северо-Атлантическом альянсе не считают, что Россия угрожает своим соседям, более того, Россия не угрожает ни одному из государств блока НАТО.

Как уже сообщалось, с 8 по 29 сентября текущего года у границ Латвии Россия совместно с Белоруссией проводила учения «Запад-2009». По данным Минобороны РФ, в маневрах приняли участие примерно 12,5 тыс. солдат - 5 тыс. российских и 7-8 тыс. белорусских, около 40 самолетов и 200 транспортных единиц.

Андерс Фог Расмунсен утвержден на своей должности 4 апреля, а приступил к выполнению своих обязанностей 1 августа 2009 года. В течение двух дней - 8 и 9 октября 2009 года - Расмуссен нанес визиты в Эстонию, Латвию и Литву. Он встретился с президентами, премьер-министрами, министрами иностранных дел и обороны Эстонии, Латвии и Литвы. Генсек посетил авиабазу в Шяуляе (Литва), где базируются самолеты НАТО, патрулирующие воздушное пространство трех балтийских стран, выступил в Вильнюсском университете с речью о вызовах безопасности ХХI века и новой стратегической концепции НАТО.

Предыдущие новости: 7 петербуржцев отправятся на альтернативную службу
Минобороны Эстонии намерено выплачивать компенсацию гражданским супругам погибших
Великобритания пошлет в Афганистан 500 солдат дополнительно
Латвия расценила российские учения как репетицию захвата стран Балтии
Boeing успешно испытал новый военный вертолет
В Приморье завершились масштабные учения Тихоокеанского флота
В Ленобласти за разбойное нападение задержан контрактник
Медведев прибыл в Казахстан наблюдать за учениями ОДКБ
Всех выпускников ВУЗов уравняли в правах на прохождение службы по контракту
Главы государств ОДКБ оценили маневры «Взаимодействие ЂЂЂ 2009»

Hosted by uCoz