Минобороны Эстонии намерено выплачивать компенсацию гражданским супругам погибших

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Минобороны Эстонии намерено выплачивать компенсацию гражданским супругам погибших

Таллин, 13 октября. Министерство обороны Эстонии намерено внести изменения в круг людей, получающих единовременное государственное возмещение в случае гибели бойца, таким образом, чтобы законное право на его получение также имел гражданский супруг погибшего. Об этом сообщает корреспондент «БалтИнфо».

Действующим порядком предусмотрено, что возмещение в размере 2 млн. крон (0,13 млн. евро) выплачивается детям, родителям, вдове и другим лицам, находившимся на содержании погибшего при выполнении служебного долга. По словам министра обороны Яака Аавиксоо, круг получателей компенсации определен на основании положений закона о семье, однако в законе не определены и не закреплены понятия «гражданского брака» и «сожителя».

«Исходя из специфики службы в ВС, как правило, при выполнении служебного долга погибают молодые люди, которые не успели создать традиционную семью, - признал министр. - Значительное число военнослужащих живет в гражданском браке».

Аавиксоо отметил, что бойцы, принимающие участие в зарубежных миссиях, неоднократно высказывали желание, чтобы их сожительницы, незарегистрированные на основании закона о семье, но реально являющиеся членами их семьей, в случае гибели военнослужащего при распределении выплачиваемых компенсаций приравнивались к другим членам семьи.

Для решения проблемы МО намерено внести поправки в порядок распределения компенсаций таким образом, чтобы половина суммы компенсации распределялась на основании письменно зафиксированного бойцом волеизъявления, а вторая половина - на основании закона о семье. В случае отсутствия письменного волеизъявления сумма компенсации распределяется только по закону о семье.

Вопрос компенсации гражданским супругам возник минувшим летом, когда сожительница погибшего в Афганистане бойца осталась без компенсации, причем пара имела ребенка.

Напомним, что в Эстонии больше половины детей рождается вне брака. Последнее обстоятельство побудило министерство юстиции недавно провести обстоятельный анализ имеющего регулирования супружеских отношений, не скрепленных браком. Еще 22 июля 2009 года министерство юстиции Эстонии опубликовало анализ нынешнего правового регулирования внебрачного сожительства.

В рамках анализа делается попытка определения понятия и сути свободного брака, исследуется его связь с основными правами и свободами, дается обзор различных форм регулирования внебрачного сожительства и «картографируются» различные его правовые аспекты в современной Эстонии например, в наследственных, налоговых отношениях или отношениях найма жилья.

Предыдущие новости: Великобритания пошлет в Афганистан 500 солдат дополнительно
Латвия расценила российские учения как репетицию захвата стран Балтии
Boeing успешно испытал новый военный вертолет
В Приморье завершились масштабные учения Тихоокеанского флота
В Ленобласти за разбойное нападение задержан контрактник
Медведев прибыл в Казахстан наблюдать за учениями ОДКБ
Всех выпускников ВУЗов уравняли в правах на прохождение службы по контракту
Главы государств ОДКБ оценили маневры «Взаимодействие ЂЂЂ 2009»
В литовской армии нужно будет служить не более 7 недель
Медведев: Форма коллективных сил ОДКБ должна быть удобна прежде всего для солдат

Hosted by uCoz