7 петербуржцев отправятся на альтернативную службу

ЛИНИЯ СТАЛИНА

7 петербуржцев отправятся на альтернативную службу

Санкт-Петербург, 13 октября. С начала осеннего призыва 2009 года в Петербурге начали работу 111 призывных комиссий. Как доложил на заседании городского правительства военный комиссар Петербурга Игорь Бескровный, призывным комиссиям предстоит рассмотреть и принять решения по 29470 граждан, подлежащих призыву на военную службу.

В этот призыв, по словам военкома, Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации для Петербурга установлена обязательная норма призыва в 4830 граждан. В том числе на военную службу будет призвано 657 граждан с высшим профессиональным образованием, 387 граждан, имеющих военно-учетную специальность, из них 354 водители категории «В» и «С».

«Первая отправка сформированных команд на укомплектование воинских частей запланирована 20 октября», - сказал Бескровный.

По его словам, 7 призывников будут направлены на альтернативную гражданскую службу. По данным комитета по занятости городской администрации, все они будут проходить службу в Петербурге.

«В весенний призыв 2009 года большинство граждан с желанием стремились исполнить свой долг по защите Отечества, однако не удалось установить местонахождение 305 граждан, уклоняющихся от исполнения воинской обязанности, не явилось на призывные комиссии 97 граждан», - доложил военком.

По его словам, 88 материалов на граждан, уклонившихся от мероприятий по призыву на военную службу, направленно в территориальные прокуратуры для рассмотрения вопроса о привлечении к ответственности в соответствии с законодательством. Возбужденных уголовных дел нет.

Бескровный выразил обеспокоенность тем, что сейчас множество «фирм и фирмочек» помогают призывникам различными способами уклоняться от призыва.

«Этот вопрос должны решать правоохранительные органы», - ответила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

Она добавила, что Петербург, конечно, обязан исполнить план призыва, но все процедуры должны проводиться только в соответствии с законодательством. «Петербургу не к лицу отдельные примеры, вызывающие жесткое осуждение жителей», - отметила губернатор.

Ранее сообщалось, что в весенний призыв 2009 года на военную службу были отправлены 5125 граждан.

Предыдущие новости: Минобороны Эстонии намерено выплачивать компенсацию гражданским супругам погибших
Великобритания пошлет в Афганистан 500 солдат дополнительно
Латвия расценила российские учения как репетицию захвата стран Балтии
Boeing успешно испытал новый военный вертолет
В Приморье завершились масштабные учения Тихоокеанского флота
В Ленобласти за разбойное нападение задержан контрактник
Медведев прибыл в Казахстан наблюдать за учениями ОДКБ
Всех выпускников ВУЗов уравняли в правах на прохождение службы по контракту
Главы государств ОДКБ оценили маневры «Взаимодействие ЂЂЂ 2009»
В литовской армии нужно будет служить не более 7 недель

Hosted by uCoz