Главы государств ОДКБ оценили маневры «Взаимодействие ЂЂЂ 2009»

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главы государств ОДКБ оценили маневры «Взаимодействие ЂЂЂ 2009»

Астана, 16 октября. Главы государств - участников Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) наблюдали сегодня заключительную активную фазу комплексного специального учения коллективных сил оперативного реагирования (КСОР). Как сообщает пресс-служба Кремля, в учениях, проходивших на военном полигоне Матыбулак, отрабатывались совместные действия по уничтожению группировки условного противника контингентом КСОР.

Кроме того, учение предусматривало блокирование и уничтожение бандгрупп, захвативших химкомбинат, освобождение заложников и пресечение действий бандформирований.

Вместе с президентом РФ Дмитрием Медведевым за военными маневрами наблюдали президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, глава Киргизии Курманбек Бакиев, президент Армении Серж Саргсян и президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Отмечается, что все военнослужащие КСОР, включая глав государств ОДКБ, во время активной фазы учений в Казахстане были одеты в новую форму российского производства.

В маневрах задействовано до 7 тысяч военнослужащих, более 300 танков и боевых машин пехоты, авиация. От России участвовали: 31-я отдельная десантно-штурмовая бригада ВДВ, 54-я артиллерийская бригада, подразделения ВВС и МЧС.

Напомним, первый этап масштабных учений «Взаимодействие-2009» прошел в конце августа в Москве в объединенном штабе ОДКБ. Второй этап в рамках оперативно-стратегического учения «Запад-2009» - на территории Белоруссии. Третий этап учения КСОР ОДКБ начался в Казахстане в сентябре.

Решение о создании КСОР ОДКБ было принято на саммите организации 4 февраля 2009 года в Москве. КСОР предназначены для защиты территориальной целостности, суверенитета и обеспечения безопасности, преодоления крупномасштабных кризисных ситуаций на территории стран ОДКБ.

В ОДКБ входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

Предыдущие новости: В литовской армии нужно будет служить не более 7 недель
Медведев: Форма коллективных сил ОДКБ должна быть удобна прежде всего для солдат
Медведев: «Взаимодействие-2009» - этапное событие в развитии ОДКБ
Армия Пакистана начала наступление на талибов
Сменился командир Ленинградской военно-морской базы
Генштаб: к концу 2011 года каждый русский солдат получит по рации
США хотят убедиться, что правительство Афганистана ЂЂЂ надежный партнер
Генсек НАТО: Время в Афганистане работает против нас
Литовские военные, отправляющиеся в Афганистан, плохо экипированы
Солдаты ели мясо, зараженное чумой

Hosted by uCoz