Медведев прибыл в Казахстан наблюдать за учениями ОДКБ

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Медведев прибыл в Казахстан наблюдать за учениями ОДКБ

Москва, 16 октября. Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня в ходе рабочего визита в Казахстан будет наблюдать за заключительным этапом комплексных учений Коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ «Взаимодействие-2009». Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Учения проходят на общевойсковом полигоне сухопутных войск «Матыбулак» близ поселка Гвардейский в 200 км западнее Алма-Аты. Совместные комплексные учения с КСОР ОДКБ «Взаимодействие-2009» проводятся на фоне оперативных маневров Вооруженных Сил Российской Федерации «Осень-2009» и являются заключительным - третьим этапом комплексных учений с воинскими контингентами вооруженных государств-членов ОДКБ, завершающим подготовку Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ.

Как сообщают «Вести», в ходе первого этапа 26-28 августа 2009 года в Объединенном штабе ОДКБ в Москве были практически отработаны вопросы планирования развертывания контингентов вооруженных сил стран ОДКБ в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности и оказания военно-политической, военно-технической и военной помощи Республике Беларусь государствами-членами ОДКБ.

В ходе второго этапа, проведенного в период с 26 по 29 сентября 2009 года на территории полигона «Доманово» в Белоруссии, отработаны вопросы подготовки и ведения боевых действий воинскими контингентами государств-членов ОДКБ.

Третий этап учений «Подготовка и применение КСОР ОДКБ, войск оперативного командования «Юг» в регионе коллективной безопасности» проводится со 2 по 16 октября 2009 года в Казахстане. Практически отрабатываются вопросы управления соединениями, воинскими частями формированиями сил специального назначения КСОР ОДКБ в ходе контртеррористической (специальной) операции.

Планируется, что в ходе учений будет проведена демонстрация возможностей государств-членов ОДКБ по оперативному реагированию на угрозы и вызовы, а также готовности к обеспечению коллективной безопасности, практически отработан алгоритм подготовки и принятия коллективных решений на развертывание и применение КСОР и воинских контингентов вооруженных сил государств-членов ОДКБ в регионах коллективной безопасности, повышена выучка воинских контингентов и формирований при ведении боевых действий, исследована эффективность алгоритмов работы органов военного управления по подготовке коллективных решений на развертывание КСОР, воинских контингентов вооруженных сил государств-членов ОДКБ и планированию их применения в регионах коллективной безопасности.

К учениям в составе КСОР ОДКБ привлекается 2638 человек. Вместе с соединениями и частями регионального командования «Юг» Республики Казахстан группировка, привлекаемая к учениям, насчитывает более 5000 человек.


Сюжет "Пятого канала"

Предыдущие новости: Всех выпускников ВУЗов уравняли в правах на прохождение службы по контракту
Главы государств ОДКБ оценили маневры «Взаимодействие ЂЂЂ 2009»
В литовской армии нужно будет служить не более 7 недель
Медведев: Форма коллективных сил ОДКБ должна быть удобна прежде всего для солдат
Медведев: «Взаимодействие-2009» - этапное событие в развитии ОДКБ
Армия Пакистана начала наступление на талибов
Сменился командир Ленинградской военно-морской базы
Генштаб: к концу 2011 года каждый русский солдат получит по рации
США хотят убедиться, что правительство Афганистана ЂЂЂ надежный партнер
Генсек НАТО: Время в Афганистане работает против нас

Hosted by uCoz