Великобритания пошлет в Афганистан 500 солдат дополнительно

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Великобритания пошлет в Афганистан 500 солдат дополнительно

Лондон, 14 октября. Как ожидается, уже в самое ближайшее время премьер-министр Великобритании Гордон Браун выступит с заявлением об отправке дополнительного контингента военных для выполнения миссии в Афганистане в составе 500 человек, сообщает ВВС.

Великобритания уже имеет 9  тыс. военных в этом регионе, что является второй по величине группировкой войск в силах НАТО после американской. До сегодняшнего дня в Афганистане со дня начала антитеррористической операции в 2001 году погиб 221 солдат королевских войск Великобритании.

Ожидается, что Браун заявит об отправке дополнительных сил в ходе обращения к парламенту в 12.30 по местному времени. Свое выступление он начнет с зачитывания имен 37 британских солдат и офицеров, погибших в Афганистане с момента последнего выступления Брауна в парламенте в середине июля. Предполагается, что премьер потребует от высших военных чинов гарантий того, что все отправленные солдаты будут надлежащим образом экипированы, а также призовет партнеров по НАТО последовать примеру своей страны. Обсуждение возможного увеличения контингента войск произойдет на неформальной встрече министров обороны стран-участниц Альянса на будущей неделе в Словакии.  

Президент США Барак Обама, по предварительной информации, одобрил запрос генерала Стэнли МакКристала, командующего войсками НАТО в Афганистане, об отправке туда дополнительных 40 тыс. американских военных. Как заявил полковник Ричард Кемп, один из бывших британских командиров в Афганистане, дополнительные силы будут брошены в центр провинции Гильменд, где сосредоточены основные войска Объединенного Королевства. Он также отметил, что там нужно больше живой силы, но и 500 человек улучшат ситуацию.

Напомним, что вчера Япония заявила о прекращении участия в составе международной группировки войск в Афганистане – об этом заявил министр безопасности страны Тошими Китадзава.

Предыдущие новости: Латвия расценила российские учения как репетицию захвата стран Балтии
Boeing успешно испытал новый военный вертолет
В Приморье завершились масштабные учения Тихоокеанского флота
В Ленобласти за разбойное нападение задержан контрактник
Медведев прибыл в Казахстан наблюдать за учениями ОДКБ
Всех выпускников ВУЗов уравняли в правах на прохождение службы по контракту
Главы государств ОДКБ оценили маневры «Взаимодействие ЂЂЂ 2009»
В литовской армии нужно будет служить не более 7 недель
Медведев: Форма коллективных сил ОДКБ должна быть удобна прежде всего для солдат
Медведев: «Взаимодействие-2009» - этапное событие в развитии ОДКБ

Hosted by uCoz