Всех выпускников ВУЗов уравняли в правах на прохождение службы по контракту

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Всех выпускников ВУЗов уравняли в правах на прохождение службы по контракту

Санкт-Петербург, 16 октября. Поправки в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», внесенные депутатами Михаилом Мусатовым и Михаилом Бабичем, приняты Государственной Думой в первом чтении, сообщает управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы.
 
Председатель комитета парламента по обороне Виктор Заварзин рассказал, что законопроектом предлагается призывникам, имеющим высшее профессиональное образование, предоставить право заключать контракт о прохождении военной службы без ограничения сроком службы по призыву.

«Сегодня граждане, окончившие ВУЗ, не призванные на военную службу по призыву, вправе заключать контракт о прохождении военной службы в любой момент. А у тех, кто уже призван на военную службу по призыву с высшим профессиональным образованием, такое право возникает лишь после 6 месяцев военной службы по призыву», - объяснил Заварзин.

Он подчеркнул, что получается, что призывники, окончившие ВУЗ, призванные на военную службу по призыву, находятся в неравных условиях с той же категорией граждан, которые еще не призваны на военную службу по призыву.

Заварзин уточнил, что законопроектом также предлагается предоставить право призывникам, не имеющим высшего профессионального образования, заключать контракт о прохождении военной службы не после 6 месяцев, а после 3 месяцев военной службы по призыву.

Законопроект принят, «за» проголосовали 349 депутатов.

Предыдущие новости: Главы государств ОДКБ оценили маневры «Взаимодействие ЂЂЂ 2009»
В литовской армии нужно будет служить не более 7 недель
Медведев: Форма коллективных сил ОДКБ должна быть удобна прежде всего для солдат
Медведев: «Взаимодействие-2009» - этапное событие в развитии ОДКБ
Армия Пакистана начала наступление на талибов
Сменился командир Ленинградской военно-морской базы
Генштаб: к концу 2011 года каждый русский солдат получит по рации
США хотят убедиться, что правительство Афганистана ЂЂЂ надежный партнер
Генсек НАТО: Время в Афганистане работает против нас
Литовские военные, отправляющиеся в Афганистан, плохо экипированы

Hosted by uCoz