США хотят убедиться, что правительство Афганистана ЂЂЂ надежный партнер

ЛИНИЯ СТАЛИНА

США хотят убедиться, что правительство Афганистана ЂЂЂ надежный партнер

Вашингтон, 19 октября. Администрация США не будет принимать решения об отправке дополнительного военного контингента в Афганистан до тех пор, пока не убедится, что новое афганское правительство является «надежным партнером». Как сообщает ВВС, об этом заявили представители Белого дома.

В Вашингтоне продолжаются дебаты по поводу того, стоит ли отправлять в Афганистан еще 40 тыс. военнослужащих. Тем временем, результаты расследования жалоб, поданных в связи с нарушениями на президентских выборах в Афганистане, должны быть обнародованы в течение ближайших дней.

Отмечается, что расследование с большой долей вероятности может подтвердить тот факт, что нынешний президент Хамид Карзай не сумел набрать 50% голосов, необходимых для безоговорочной победы в первом туре.

Как сообщалось, высокопоставленный представитель афганских властей заявил о вероятности проведения второго тура на выборах президента страны, которые состоялись в августе этого года. Как заявил представитель Афганистана в ООН Саид Тайеб Джавад, во втором туре будут участвовать действующий глава государства Хамид Карзай и его главный оппонент, бывший главы МИД Абдулла Абдулла.

Представители стран Запада, в том числе госсекретарь США Хиллари Клинтон и министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер оказывают давление на Карзая с тем, чтобы он дал согласие на проведение второго тура выборов.

По словам главы администрации Белого дома Рама Эмануэля, принимать решение об отправке дополнительных войск в Афганистан без тщательного анализа состава нового афганского правительства «было бы опрометчиво».

Он считает, что сначала необходимо убедиться, что те, кто придут к власти в Афганистане в результате выборов, станут «надежным партнером» США, способным управлять страной.

В то же время представитель лидера афганской оппозиции обвинил президента Хамида Карзая в задержке объявления окончательных итогов президентских выборов, прошедших два месяца назад, сообщает «Радио Свобода».

В начале октября глава миссии ООН в Афганистане Кай Эйде впервые признал массовые подтасовки в ходе президентских выборов в стране.

По мнению, командующего международным военным контингентом в Афганистане генерал Стэнли МакКристала, руководству страны следует как можно скорее одобрить выделение дополнительных человеческих ресурсов в размере от 30 до 40 тысяч солдат. В противном случае, по убеждению МакКристала, успеха в Афганистане ожидать не следует.

Предыдущие новости: Генсек НАТО: Время в Афганистане работает против нас
Литовские военные, отправляющиеся в Афганистан, плохо экипированы
Солдаты ели мясо, зараженное чумой
В Петербурге в армию провожают особенно торжественно
Австралия хочет вывести войска из Афганистана
США не будут размещать военные базы в Грузии
Пентагон требует от Японии сохранить американские базы на Окинаве
Президент РФ сможет оперативно использовать войска для борьбы с пиратами
Пакистан попросил НАТО закрыть границу с Афганистаном
ЛенВО не подтверждает попытку суицида солдата в Каменке

Hosted by uCoz