В литовской армии нужно будет служить не более 7 недель

ЛИНИЯ СТАЛИНА

В литовской армии нужно будет служить не более 7 недель

Вильнюс, 16 октября. Конституционный  суд Литвы принял решение, по которому правовые акты, на основании которых в стране планируется отказ от системы призыва в вооруженные силы и постепенный переход к профессиональной армии, признаны не противоречащими Конституции. 
Одновременно в документе КС значится, что парламент обязан установить иные действенные средства подготовки военнообязанных к обороне государства, в том числе обязательные военные учения и всеобщие мероприятия системы обороны.

Министра оборы Литвы Расы Юкнявичене, считает, что военная обязанность может выполняться гражданами другими способами, сообщает корреспондент «БалтИнфо» со ссылкой на выступление  перед журналистами главы ведомства.

«Мы уже работаем в этом направлении», - отметила Юкнявичене, добавив, что уже текущей осенью может быть внедрена  промежуточная схема, в рамках которой среди участников добровольного трехмесячного обучения будут отбираться кандидаты для поступления на профессиональную службу.

По словам министра, в ближайшем будущем планируется подготовка всех военнообязанных граждан в течение 5-7 недель, после которых они будут внесены в резерв. Впоследствии эти лица получат возможность проходить переподготовку или быть зачисленными в добровольческие войска.

Срок введения данной системы будет зависеть от бюджетных ассигнований. Прогнозировать какие-либо конкретные даты Юкнявичене отказалась.

Предыдущие новости: Медведев: Форма коллективных сил ОДКБ должна быть удобна прежде всего для солдат
Медведев: «Взаимодействие-2009» - этапное событие в развитии ОДКБ
Армия Пакистана начала наступление на талибов
Сменился командир Ленинградской военно-морской базы
Генштаб: к концу 2011 года каждый русский солдат получит по рации
США хотят убедиться, что правительство Афганистана ЂЂЂ надежный партнер
Генсек НАТО: Время в Афганистане работает против нас
Литовские военные, отправляющиеся в Афганистан, плохо экипированы
Солдаты ели мясо, зараженное чумой
В Петербурге в армию провожают особенно торжественно

Hosted by uCoz