Медведев: «Взаимодействие-2009» - этапное событие в развитии ОДКБ

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Медведев: «Взаимодействие-2009» - этапное событие в развитии ОДКБ

Астана, 16 октября. Президент России Дмитрий Медведев высоко оценивает учения «Взаимодействие-2009» коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. Как сообщает пресс-служба Кремля, такое мнение Медведев высказал журналистам после завершения учений.

«Это действительно этапное событие в развитии и ОДКБ, и вообще нашего взаимодействия. Мы придумали идею создания КСОР в декабре прошлого года на неформальном саммите, который был как раз в Казахстане. А уже сейчас, в октябре, у нас не только подписаны и ратифицированы документы о создании Коллективных сил, но мы реально видели их во взаимодействии. Это, откровенно говоря, для наших отношений невиданная скорость. Вот так нужно работать и по другим интеграционным проектам», - сказал Медведев.

Он отметил, что в ходе учений удалось увидеть, как в реальных полевых условиях взаимодействуют различные виды сил и соединений: и общевойсковые, и силы внутренних войск, и подразделения по чрезвычайным ситуациям в «абсолютно боевой обстановке»

«Это ответ на те угрозы, с которыми сталкиваются наши государства, а это терроризм, который не знает границ, наркопреступность, религиозный радикализм, некоторые другие угрозы, с которыми мы все стараемся бороться», - отметил российский президент.

По его словам, учения прошли «минута в минуту», и все это – благодаря серьезной тренировке военных в течение двух месяцев, за которые все солдаты и офицеры «не только смогли подружиться, найти общий язык, но и лучше познакомиться друг с другом, лучше понять принципы работы, отладить тактику, оперативное взаимодействие».

«Поэтому я оцениваю состоявшиеся учения как просто новый шаг в создании нашей ответной реакции на современные угрозы, как новый шаг в развитии наших коллективных сил реагирования на угрозы, исходящие из сложных регионов Центральной Азии и других мест. Это, безусловно, обогатит потенциал интеграции наших стран», - подчеркнул Медведев.

Напомним, главы государств - участников Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) наблюдали сегодня заключительную активную фазу комплексного специального учения коллективных сил оперативного реагирования (КСОР).

В маневрах задействовано до 7 тысяч военнослужащих, более 300 танков и боевых машин пехоты, авиация. От России участвовали: 31-я отдельная десантно-штурмовая бригада ВДВ, 54-я артиллерийская бригада, подразделения ВВС и МЧС.

Первый этап масштабных учений «Взаимодействие-2009» прошел в конце августа в Москве в объединенном штабе ОДКБ. Второй этап в рамках оперативно-стратегического учения «Запад-2009» - на территории Белоруссии. Третий этап учения КСОР ОДКБ начался в Казахстане в сентябре.

Решение о создании КСОР ОДКБ было принято на саммите организации 4 февраля 2009 года в Москве. КСОР предназначены для защиты территориальной целостности, суверенитета и обеспечения безопасности, преодоления крупномасштабных кризисных ситуаций на территории стран ОДКБ.

В ОДКБ входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.


Сюжет "Пятого канала"

Предыдущие новости: Армия Пакистана начала наступление на талибов
Сменился командир Ленинградской военно-морской базы
Генштаб: к концу 2011 года каждый русский солдат получит по рации
США хотят убедиться, что правительство Афганистана ЂЂЂ надежный партнер
Генсек НАТО: Время в Афганистане работает против нас
Литовские военные, отправляющиеся в Афганистан, плохо экипированы
Солдаты ели мясо, зараженное чумой
В Петербурге в армию провожают особенно торжественно
Австралия хочет вывести войска из Афганистана
США не будут размещать военные базы в Грузии

Hosted by uCoz