Литовские военные, отправляющиеся в Афганистан, плохо экипированы

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Литовские военные, отправляющиеся в Афганистан, плохо экипированы

Вильнюс, 20 октября. Литовские военные, которые в настоящее время проходят подготовку к службе в афганской провинции Гор, высказывают опасение по поводу того, что могут оказаться в Афганистане в роли живых мишеней. Из-за недофинансирования они направляются туда без необходимых средств защиты. Об этом сообщает корреспондент «БалтИнфо» со ссылкой на новостной сюжет телеканала TV3.

Напомним, что финансирование Министерства обороны в текущем году было сокращено на 160 млн. литов (порядка 67 млн. долларов).

По информации телеканала, литовская армия не располагает суммами, достаточными для приобретения специального маскировочного обмундирования, используемого военными в условиях пустыни, поэтому военнослужащих отправляют в Афганистан, для восстановления провинции Гор, в форме зеленого цвета, предназначенной для прохождения службы в лесистых местностях.

Как рассказал TV3 один из военнослужащих, выданное солдатам обмундирование никуда не годится. «В провинции Гор им предстоит выезжать в села, патрулировать, и они будут видны издалека, как на ладони. Между тем, штабные офицеры, которые почти никогда не отправляются на опасные территории, одеты в форму, приспособленную для пустыни», - пояснил служащих Вооруженных Сил Литвы.

В то же время, отвечая на вопросы журналистов, представитель литовских ВС, офицер по связям с общественностью ГВП Скомантас Павиленис заявил, что военнослужащим, получившим зеленое обмундирование, не придется покидать пределы лагеря, так что угрозы для их безопасности не возникнет.

Предыдущие новости: Солдаты ели мясо, зараженное чумой
В Петербурге в армию провожают особенно торжественно
Австралия хочет вывести войска из Афганистана
США не будут размещать военные базы в Грузии
Пентагон требует от Японии сохранить американские базы на Окинаве
Президент РФ сможет оперативно использовать войска для борьбы с пиратами
Пакистан попросил НАТО закрыть границу с Афганистаном
ЛенВО не подтверждает попытку суицида солдата в Каменке
Считай колеса у «КамАЗа» - будешь служить в ВДВ!
США хотят построить военные базы в Болгарии и Румынии за 110 млн. долларов

Hosted by uCoz