Минфин Эстонии не доверяет военным

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Минфин Эстонии не доверяет военным

Таллин, 17 ноября. По мнению министра финансов Эстонии Юргена Лиги, предложение министра обороны Яака Аавиксоо дать военнослужащим право самим определять, кому в случае их смерти будет выплачено пособие, не является особенно хорошей идеей, поскольку желания молодого мужчины не всегда ответственны.

«Сейчас вопрос поставлен неуместно - определяющим является желание солдата, а государство и близкие здесь своего слова не имеют. На самом деле, желание молодого мужчины может быть не всегда ответственным, и это следует иметь в виду при создании системы. У семьи ведь свои права, и государство отвечает за нее, когда другого ответственного больше нет», - сказал Лиги delfi.ee.

«Также говорится, будто денежное пособие - это моральная компенсация за смерть. Я утверждаю обратное: такое понимание аморально - никакие деньги не могут компенсировать смерть и не вернут человека. Деньгами можно оплатить материальную потерю, и этого близкие вправе ожидать», - отметил Лиги.

Таким образом, первое требование - исходить из логики потери кормильца, а потом уже, по словам Лиги, можно добавить и вторую логику - например, страховки или наследования. По мнению министра, именно над этим сейчас должно ломать голову министерство обороны, тем более, что планируется ликвидировать систему спецпенсий, а значит, сферы, связанные с риском для жизни, следует усилить.

Эстония давно стала бы банкротом, если бы финансовый министр не вмешивался во все предложения, сделанные из пафоса или великодушия, сказал Лиги.

По словам министра, в данном случае определяющим обстоятельством является необходимость защищать близких военнослужащего. Министр отметил, что следует избегать ситуаций, когда иждивенцы остаются без пособия.

Предыдущие новости: Польша и Литва помогают Украине вступить в НАТО ЂЂЂ эксперт
США создают собственную армию в тылу Евросоюза
500 военнослужащих привлечены на масштабные занятия в Сибирском военном округе
Дедовщина в российской армии не утихает - ЧП в Псковской и Самарской области
На «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» подали в суд
Армия США поставила новый рекорд по количеству самоубийств солдат
На Украине возобновили призыв в армию
Миссия эстонского подразделения в Афганистане завершилась
Рогозин: Претензии НАТО в связи с учениями «Запад-2009» безосновательны
Петербургские любители компьютерных игр хотят служить в армии виртуально

Hosted by uCoz