На «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» подали в суд

ЛИНИЯ СТАЛИНА

На «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» подали в суд

Санкт-Петербург, 18 ноября. Следователь военного следственного отдела по Санкт-Петербургскому гарнизону  Юрий Томей обратился в Куйбышевский районный суд с исковым заявлением к организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» и ИД «Оперативное прикрытие» с исковым заявлением о защите чести и достоинства, опровержения порочащих сведений и компенсации морального вреда. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» сообщил юрист организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Виктор Андреев.

Обращение в суд связано с тем, что в свое время в организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга» действительно обратилась мать военнослужащего и сообщила, что подверглась некорректному поведению со стороны следователя военного следственного отдела по Санкт-Петербургскому гарнизону. В свою очередь, правозащитная организация обратилась в СМИ, которые опубликовали данную информацию.

По мнению следователя, утверждения в СМИ о том, что он позволял себе повышать голос, кричать, нецензурно выражаться и так далее - нарушают его личные неимущественные права.

В связи с тем, что статья была просмотрена 154 раза, следователь просит компенсацию в размере 154000 рублей, то есть с каждым просмотром страницы следователь испытал физические или нравственные страдания, которые могут исчисляться в размере 1000 рублей.

Организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» в связи с этим сообщает, что  неоднократно обращалась в органы государственной власти с критикой по отношению к деятельности военного следственного отдела по Санкт-Петербургскому гарнизону. Более того, организация вынуждена была провести пикет у военного следственного отдела, так как не имела других возможностей защитить права военнослужащих на государственную защиту от преступных посягательств со стороны сослуживцев в соответствии с Федеральным законом «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».

Организация полагает, что исковое заявление следователя удовлетворению не подлежит, будет настаивать на том, что сведения, изложенные в статье соответствуют действительности и представит суду доказательства.

Кроме этого, организация будет ссылаться на практику Европейского Суда по правам человека по нарушениям ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод о свободе распространения информации и высказыванию мнений.

Напомним, что на организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга» военные подают в суд уже не в первый раз. Так, летом 2008 года Куйбышевский районный суд удовлетворил иск войсковой части 3727, связанный с распространением сведений о принудительной солдатской проституции. Санкт-Петербургский городской суд оставил решение суда без изменений, Верховный Суд также отказался пересмотреть дело. В настоящее время, дело рассматривается в Европейском Суде по правам человека по жалобе организации, делу присвоен номер, ожидается вынесение решения о приемлемости жалобы.


Сюжет телеканала «100 ТВ»

Предыдущие новости: Армия США поставила новый рекорд по количеству самоубийств солдат
На Украине возобновили призыв в армию
Миссия эстонского подразделения в Афганистане завершилась
Рогозин: Претензии НАТО в связи с учениями «Запад-2009» безосновательны
Петербургские любители компьютерных игр хотят служить в армии виртуально
В Петербурге День артиллерии отметят залпом с Петропавловской крепости
Патрушев: Проект новой Военной доктрины РФ готов
Патрушев: Борьба за энергоресурсы ЂЂЂ одна из военных опасностей нового времени
Новая Военная доктрина РФ сохраняет за Россией статус ядерной державы - Патрушев
Патрушев: Военные угрозы для России еще не сняты

Hosted by uCoz