Чавес: США используют землетрясение для оккупации Гаити

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Чавес: США используют землетрясение для оккупации Гаити

Каракас, 18 января. Венесуэльский президент Уго Чавес обвинил США в попытке захватить Гаити, воспользовавшись бедственным положением страны, пострадавшей от страшного землетрясения, передает Venezolana de Television.Чавес сделал такие выводы из отправки Вашингтоном нескольких тысяч американских солдат на Гаити, назвав их «морпехами, вооруженными так, как если бы они отправлялись на войну».

«Там не автоматов не хватает, Бог мой, а докторов, медикаментов, топлива – вот что США следовало бы понять, - заявил Чавес в своем еженедельном ТВ-шоу. - Таким образом, они незаметно оккупируют Гаити».

Напомним, что Пентагон ранее объявил об отправке 10 тыс. солдат на Гаити в помощь жертвам трагедии – большая часть из них будет контролировать аэропорт в Порт-о-Пренс. Кроме того, ситуация с организацией помощи пострадавшим оставляет желать лучшего, провоцируя людей на мародерство, грабеж и воровство в целях добычи элементарного пропитания. К тому же, стихия разрушила несколько тюрем и выжившие заключенные, включая отъявленных рецидивистов, находятся на свободе.

Однако все это не убеждает Чавеса. «Мы не видим американских военных на улицах в репортажах с Гаити. Они помогают убирать трупы? Ищут раненых под завалами? Не знаю, я ничего такого не видел», - заявил венесуэльский лидер.

Помимо Чавеса, «глубокую озабоченность» развертыванием корпуса американских военных на острове выразил президент Никарагуая Даниэль Ортега.

Вместе с тем, Чавес уточнил, что он никак не умаляет гуманитарный вклад США в решение кризиса на Гаити и не доволен только отправкой солдат. Каракас отправил на остров несколько самолетов с врачами и гуманитарные грузы.

Предыдущие новости: Путин: В современной армии на первый план выходит высокая управляемость войск
Россия готовит контракт на поставку партии корабельных истребителей индийским ВМС
США начали бомбардировку Гаити гуманитарной помощью
Офицера ЛенВО обвинили в использовании бесплатного труда солдат
Совет безопасности ООН направит на Гаити подкрепление
Правительство Петербурга обсудит итоги осеннего призыва и меры поддержки рынка труда
В Петербурге уклоняются от призыва в армию 650 человек
Будущим призывникам устроят экскурсию в воинские части
США отправят на Гаити еще 4 тыс. военных
«Солдатские матери»: Служащих в Кронштадте заставляют отказаться от помощи правозащитников

Hosted by uCoz