«Солдатские матери»: Служащих в Кронштадте заставляют отказаться от помощи правозащитников

ЛИНИЯ СТАЛИНА

«Солдатские матери»: Служащих в Кронштадте заставляют отказаться от помощи правозащитников

Санкт-Петербург, 21 января. На троих военнослужащих, пострадавших в одной из военных частей Кронштадта, оказывают давление. Это связано с тем, что молодые люди и их матери обратились за помощью к правозащитникам, сообщили «БалтИнфо» в комитете по защите прав призывников «Солдатские матери».

«Диана Гаврюкова из Великих Лук, чей сын был призван в июне 2009 года, приехав к сыну в Кронштадт, ужаснулась тому, в каком состоянии находился ее сын: грязная одежда, голодный, но самое страшное – нарывы на ногах при полном отсутствии медицинской помощи», - рассказала пресс-секретарь «Солдатских матерей» Елена Попова.

Кроме того, у ее сына Павла Гаврюкова постоянно вымогали деньги, требуя пополнять телефонные счета старослужащих, над ним издевались, не давали спать по ночам, били. Диана и еще две матери из Великих Лук Любовь Войтова и Елена Смородина отправили жалобы президенту РФ, в военную прокуратуру ЛенВО, в следственное управление по Ленинградскому военному округу.

«Матери настояли, чтобы их сыновей для обеспечения безопасности перевели в другую часть. Было возбуждено уголовное дело. Военно-следственный отдел при Прокуратуре РФ по Санкт-Петербургскому гарнизону признал матерей потерпевшими, поскольку именно они переводили деньги на счета мобильных телефонов старослужащих. Все доказательства имеются, благо сохранились чеки по оплате», - отметила Попова.

Но вскоре женщинам стало известно, что уголовное дело закрыто, а постановление следователя К.Терещенко о признании их потерпевшими отменено. Они также выяснили, что к их сыновьям в часть, куда они прикомандированы для соблюдения безопасности, приходили люди, представившиеся сотрудниками Военно-следственного отдела.

«Они настояли, чтобы молодые люди подписали заявление о том, что они возражают против сотрудничества с организацией «Солдатские матери Санкт-Петербурга». Как объяснил ребятам представитель ВСО, это необходимо «чтобы правильно велось уголовное дело», - отметила Попова.

Накануне Павел Гаврюков, Алексей Войтов и Илья Смородин оформили доверенность на правозащитников для представления их интересов. После визита представителя ВСО молодые люди сообщили в комитет «Солдатские матери Санкт- Петербурга» о том, что их дезинформировали и принудили подписать заявления об отказе от услуг правозащитников.

По словам представителей комитета, такое принуждение абсолютно незаконно, молодые люди обязаны находиться под опекой правозащитников.

Предыдущие новости: Пентагон определил свои приоритеты: корабли, истребители и электроника
Литовская разведка будет существенно реформирована и реорганизована
США намерены сохранить присутствие в Афганистане и после вывода войск
Тимошенко не пустит в Украину иностранные языки и иностранных военных
Военные силы США оккупировали территорию Гаити - Фидель Кастро
Главком НАТО в Афганистане устал от войны и готов помириться с талибами
Военная прокуратура нашла нарушения в поставках «сухих пайков»
Германия отправит в Афганистан еще 500 солдат
КНДР продолжит артиллерийские обстрелы Желтого моря
Сенатор от Ленобласти назначен заместителем министра обороны

Hosted by uCoz