Россия готовит контракт на поставку партии корабельных истребителей индийским ВМС

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Россия готовит контракт на поставку партии корабельных истребителей индийским ВМС

Нью-Дели, 19 января. Индия и Россия готовят контракт на поставку индийским военно-морским силам новой партии корабельных истребителей МиГ-29К и МиГ-29КУБ, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на источник в индийском военном ведомстве.

Одноместный МиГ-29К и двухместный МиГ-29КУБ - многофункциональные истребители корабельного базирования, предназначенные для решения задач ПВО корабельных соединений, завоевания господства в воздухе, поражения надводных и наземных целей управляемым высокоточным и обычным оружием днем и ночью в любых погодных условиях.

Первый контракт на поставку Индии 12 боевых МиГ-29К и четырех двухместных учебно-боевых МиГ-29КУБ был подписан в 2004 году. Эти боевые машины предназначены для базирования на авианесущем крейсере «Викрамадитья» (бывший «Адмирал Горшков»), который проходит модернизацию на предприятии «Севмаш».

По данным источника, в Нью-Дели сейчас находится российская делегация, которая обсуждает детали предстоящей сделки с представителями Минобороны Индии. По его информации, речь идет о 29 боевых самолетах этого типа.

Первые шесть самолетов уже поставлены в Индию, сообщил источник.

Три боевых машины после транспортировки уже собраны, два из них завершили программу пробных полетов в индийском небе. Оставшиеся самолеты планируется поставить до конца 2010 года.

До момента принятия «Викрамадитьи» на вооружение они будут базироваться на аэродроме в штате Гоа.

Еще два авианосца Индия планирует построить самостоятельно, на них также будут размещаться МиГ-29К и МиГ-29КУБ. Как ожидается, первый из этих кораблей будет спущен на воду в 2015 году.

Добавим, что Россия и Индия в 2010 году рассчитывают выйти на товарооборот в 10 млрд. долларов. Об этом накануне заявил по итогам переговоров с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом, прибывшим в Россию с официальным визитом, президент РФ Дмитрий Медведев.

Президент России добавил, что сотрудничество стран сейчас охватывает многие стратегические отрасли: космос, телекоммуникации, машиностроение, оборонная промышленность, финансы, фармацевтика, биотехнологии, энергетика, в том числе атомная.

Отметим, что накануне министерство обороны Индии и командование индийских ВВС обратились к американской авиастроительной компании Boeing с просьбой рассмотреть возможность продажи десяти транспортников Boeing С-17 Globemaster III.

По словам главы индийского подразделения Boeing Вивека Лалла, ВВС Индии намерены заменить состоящие на вооружении российские транспортники Ан-32 и Ил-76, одновременно увеличив свой флот военно-транспортных самолетов.

Предыдущие новости: США начали бомбардировку Гаити гуманитарной помощью
Офицера ЛенВО обвинили в использовании бесплатного труда солдат
Совет безопасности ООН направит на Гаити подкрепление
Правительство Петербурга обсудит итоги осеннего призыва и меры поддержки рынка труда
В Петербурге уклоняются от призыва в армию 650 человек
Будущим призывникам устроят экскурсию в воинские части
США отправят на Гаити еще 4 тыс. военных
«Солдатские матери»: Служащих в Кронштадте заставляют отказаться от помощи правозащитников
Пентагон определил свои приоритеты: корабли, истребители и электроника
Литовская разведка будет существенно реформирована и реорганизована

Hosted by uCoz