Будущим призывникам устроят экскурсию в воинские части

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Будущим призывникам устроят экскурсию в воинские части

Санкт-Петербург, 20 января. В Петербурге утверждена программа допризывной подготовки молодежи города, передает корреспондент «БалтИнфо».

Как рассказал сегодня на заседании городского правительства исполняющий обязанности председателя комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями администрации Петербурга Петр Тищенко, анализируя итоги призыва, в том числе осени 2009 года, свидетельствует о необходимости формирования системы работы с допризывниками, в частности, организации военно-патриотического воспитания, физической и психологической подготовки.

В рамках военно-патриотического воспитания намечена организация этой работы на базе государственных учреждений Петербурга, которые осуществляют такую деятельность.

Будут организованы военно-исторические реконструкции, военно-патриотические лагеря, слеты воспитанников военно-патриотических объединений и клубов. Планируется привлекать молодежь к работам по восстановлению памятников и увековечению памяти погибших защитников Родины.

Ожидается, что комитет по молодежной политике организует поездки в воинские части для молодежи допризывного возраста для ознакомления с вооружением, техникой, снаряжением армии. Школы Петербурга смогут посоревноваться за лучшую учебно-материальную базу по основам военной службы.

В рамках работы по дополнительной физической и морально-психологической подготовки намечено проведение спартакиады молодежи, спартакиады нахимовцев, суворовцев и кадетов, турнира по дзюдо и фестиваля рукопашного боя, соревнований военных классов.

Кроме того, в образовательных учреждениях будут организованы уроки мужества, встречи с ветеранами.

В целях совершенствования обучения молодежи основам военной службы и военно-учетным специальностям будет проводиться переподготовка преподавателей ОБЖ, скорректированы учебные программы, обеспечено комплектование учебных кабинетов по разделу «Основы военной службы», организация кружков и секций по подготовке к военной службе.

Также будет совершенствоваться и система медицинского наблюдения за здоровьем призывников.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, в целом положительно оценив документ и подчеркнув его важность, поинтересовалась, почему тема юбилея Победы в Великой Отечественной войне неполно отражена в программе. Тищенко ответил, что эта тема была лейтмотивом документа, однако губернатора такой ответ не устроил.

«Это тем более важно, что сейчас мы на федеральном уровне уже представили петербургский проект «Портал «Победа», для которого школьники, студенты уже начали собирать материалы, организовывать встречи с ветеранами», - подчеркнула в свою очередь вице-губернатор Алла Манилова.

Кроме того, Матвиенко попросила сделать документ менее «общим» и указать в нем конкретные мероприятия.

Предыдущие новости: США отправят на Гаити еще 4 тыс. военных
«Солдатские матери»: Служащих в Кронштадте заставляют отказаться от помощи правозащитников
Пентагон определил свои приоритеты: корабли, истребители и электроника
Литовская разведка будет существенно реформирована и реорганизована
США намерены сохранить присутствие в Афганистане и после вывода войск
Тимошенко не пустит в Украину иностранные языки и иностранных военных
Военные силы США оккупировали территорию Гаити - Фидель Кастро
Главком НАТО в Афганистане устал от войны и готов помириться с талибами
Военная прокуратура нашла нарушения в поставках «сухих пайков»
Германия отправит в Афганистан еще 500 солдат

Hosted by uCoz