Совет безопасности ООН направит на Гаити подкрепление

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Совет безопасности ООН направит на Гаити подкрепление

Нью-Йорк, 20 января. Члены Совета безопасности ООН накануне единогласно одобрили резолюцию, увеличивающую численность Миссии ООН на Гаити на 3,5 тысячи человек. Как передает Радио ООН, об этом журналистам сообщил постоянный представитель Китая при ООН Чжан Есуй, который в январе займет кресло председателя Совета.

«Из этих трех с половиной тысяч, подкрепление в полторы тысячи человек получит полицейский контингент Миссии, а 2 тысячи - военный контингент. Решение было принято по рекомендации генерального секретаря ООН после его визита на Гаити. Новый мандат Миссии рассчитан на шесть месяцев. Члены Совета безопасности обсудят возможность его пересмотра, как только это будет необходимо», - пояснил Чжан Есуй.

Ожидается, что дополнительный контингент поможет уже находящимся в районе бедствия миротворцам осуществлять охрану гуманитарных коридоров и проводить патрулирование прилегающих к Порт-о-Пренсу, столице Гаити, районов.

Associated Press сообщает, что сейчас правопорядок на пострадавшем острове охраняют 7 тыс. солдат и 2,1 тыс. полицейских под эгидой ООН. C 19 января 2010 года США стали предоставлять свои военные вертолеты для доставки гуманитарной помощи на Гаити.
Кроме того, соседняя Доминиканская республика согласилась выделить 800 солдат для охраны дороги от границы этого государства до Порт-о-Пренса.

Землетрясение на Гаити - фотогалерея
Спасатели работают на Гаити - фотогалерея
На развалинах Порт-о-Пренса - фотогалерея

Напомним, что два землетрясения магнитудой 7 и 5,9 балла по шкале Рихтера произошли у побережья острова Гаити 12 января 2010 года. В гаитянской столице в результате землетрясений была разрушена половина зданий, в том числе - президентский дворец, штаб-квартира миротворческой миссии ООН, парламент, налоговая служба, тюрьма, школы и больницы.

Власти Гаити заявили о захоронении в общих могилах 70 тыс. человек. По оценкам спасателей, тысячи живых людей продолжают находиться под завалами. По данным правительства, конечные цифры по погибшим могут составить от 100 до 200 тыс. человек.

Ранее сообщалось, что власти Гаити проводят аресты лиц, провоцирующих беспорядки и покушающихся на мародерство.

Предыдущие новости: Правительство Петербурга обсудит итоги осеннего призыва и меры поддержки рынка труда
В Петербурге уклоняются от призыва в армию 650 человек
Будущим призывникам устроят экскурсию в воинские части
США отправят на Гаити еще 4 тыс. военных
«Солдатские матери»: Служащих в Кронштадте заставляют отказаться от помощи правозащитников
Пентагон определил свои приоритеты: корабли, истребители и электроника
Литовская разведка будет существенно реформирована и реорганизована
США намерены сохранить присутствие в Афганистане и после вывода войск
Тимошенко не пустит в Украину иностранные языки и иностранных военных
Военные силы США оккупировали территорию Гаити - Фидель Кастро

Hosted by uCoz