Конституционный суд уравнял в правах военнослужащих, уволенных до и после 1 января 2005 года

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Конституционный суд уравнял в правах военнослужащих, уволенных до и после 1 января 2005 года

Санкт-Петербург, 3 февраля. Конституционный Суд РФ сегодня провозгласил постановление по делу о проверке конституционности отдельных положений законодательства о социальных гарантиях военнослужащим, сообщает пресс-служба суда.

Суд проверял конституционность ряда положений Федерального закона «О статусе военнослужащих», а также постановлений правительства РФ о порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим – гражданам России.

Поводом к рассмотрению дела послужила жалоба гражданина Сергея Глушкова. Отслужив в Вооруженных силах РФ более 20 лет, в 2007 году он был досрочно уволен с военной службы по состоянию здоровья. В период прохождения военной службы и после увольнения в запас Глушков жильем не обеспечивался.

Он проживает со своей семьей в однокомнатной квартире в п. Новый Торъял (Республика Марий Эл), которую занимает на основании договора аренды. С 2000 года состоит на учете по месту жительства в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. До увольнения с военной службы заявитель ежемесячно получал денежную компенсацию за наем жилья. После увольнения в запас эти выплаты были прекращены на том основании, что подобная компенсация выплачивается лишь гражданам, которые были уволены с военной службы до 1 января 2005 года.

В июле 2008 года Верховный суд Республики Марий Эл также отказал Глушкову в выплате денежной компенсации за наем жилья. Дело было рассмотрено Конституционным Судом России 22 января 2010 года.

«Глушков считает, что оспариваемые нормы не соответствуют Конституции РФ, поскольку право граждан на получение компенсации за наем (поднаем) жилого помещения ставится в зависимость от даты увольнения из Вооруженных сил РФ», - отмечается в сообщении пресс-службы КС РФ.

Заявитель полагает, что это ставит в неравное положение военнослужащих, которые уволены до и после 1 января 2005 года.

«Оспоренные нормы по буквальному смыслу Конституции соответствуют, но ей противоречит сложившаяся правоприменительная практика», - отмечается в пресс-службе.

В пресс-службе суда отметили, что при увольнении с военной службы по определенным основаниям, в том числе по состоянию здоровья, все граждане, имеющие продолжительность службы не менее 10 лет и вставшие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года, должны быть обеспечены жильем за счет средств федерального бюджета. При невозможности обеспечить жильем таких граждан, им ежемесячно должна выплачиваться денежная компенсация за наем жилья. Однако оспариваемые нормы сформулированы таким образом, что их можно истолковать двояко. Очевидно, что обязательным условием компенсации за наем жилья является постановка на учет до 1 января 2005 года. Но в практике возник вопрос: не относится ли эта дата также и к моменту увольнению военнослужащего, то есть, не следует ли, что для получения компенсации за наем жилья гражданин должен был уволиться из Вооруженных сил также до 1 января 2005 года.

«КС провозгласил, что оспариваемая норма закона «О статусе военнослужащих» не препятствует получению гражданами, вставшими на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года и уволенными с военной службы после этой даты, ежемесячной денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений. Эти лица находятся в равных условиях с гражданами, относящимися к той же категории, но уволенными с военной службы до 1 января 2005 года», - отмечается в решении суда.

Иное истолкование нормы означало бы установление различий в условиях приобретения права на получение компенсации за наем (поднаем) жилых помещений бывшими военнослужащими, исключительно в зависимости от даты их увольнения с военной службы (до или после 1 января 2005 года).

«Дело заявителя подлежит пересмотру», - подчеркнули в пресс-службе.

Предыдущие новости: Комиссия в США изучит влияние геев на боеспособность американских войск
В Германии вертолет потерял управление и упал в лес
В Афганистане в армию призовут женщин
Колин Пауэлл поддержал службу гомосексуалистов в армии США
КПРФ на митинге в Москве 23 февраля потребует отставки министра обороны
Британский солдат погиб под снежной лавиной в Альпах
Медведев утвердил новую Военную доктрину РФ и Основы госполитики в области ядерного сдерживания
Основной угрозой для России остается активность стран НАТО ЂЂЂ Военная доктрина
«Ядерных» генералов в армии РФ нет - вице-премьер Сергей Иванов
Пентагон создает бессмертных солдат ЂЂЂ иранское телевидение

Hosted by uCoz