В Афганистане в армию призовут женщин

ЛИНИЯ СТАЛИНА

В Афганистане в армию призовут женщин

Кабул, 4 февраля. Заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления национальной армии Афганистана Мохаммад Ибрагим Ахмадзай заявил, что правительство Афганистана собирается призывать в армию женщин, сообщает сайт телеканала ATV.

По его словам, призыв женщин можно считать официально начавшимся, а правительство Афганистана собирается обеспечить до 10% личного состава за счет слабого пола.

Закон предусматривает, что женщины в возрасте от 18 до 25 лет с образованием не ниже 12 классов будут проходить службу на офицерских должностях, в возрасте от 18 до 35 лет с образованием 9-12 классов на лейтенантских должностях, от 18 до 35 лет с образованием ниже 9-ти классов и неграмотные на должностях рядовых. Предполагается использовать их в небоевых частях транспортных, медицинских и телекоммуникационных подразделениях.

Напомним, что ранее президент Афганистана Хамид Карзай заявлял, что у страны не будет собственной полноценной армии еще, как минимум, 5-10 лет. Таким образом, пребывание войск международной коалиции в стране на этот срок видится ему целесообразным. Более того, считает лидер Афганистана, помощь Запада может понадобиться еще несколько лет после формирования полноценных частей афганских ВС.

Предыдущие новости: Колин Пауэлл поддержал службу гомосексуалистов в армии США
КПРФ на митинге в Москве 23 февраля потребует отставки министра обороны
Британский солдат погиб под снежной лавиной в Альпах
Медведев утвердил новую Военную доктрину РФ и Основы госполитики в области ядерного сдерживания
Основной угрозой для России остается активность стран НАТО ЂЂЂ Военная доктрина
«Ядерных» генералов в армии РФ нет - вице-премьер Сергей Иванов
Пентагон создает бессмертных солдат ЂЂЂ иранское телевидение
Иран получает от КНДР подлодки и технологии
Китай может построить базу в Аденском заливе
ОАО "ОСК" намерено помочь "Севмашпредприятию" в обеспечении заказами

Hosted by uCoz