Комиссия в США изучит влияние геев на боеспособность американских войск

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Комиссия в США изучит влияние геев на боеспособность американских войск

Вашингтон, 3 февраля. Представитель высшего военного командования США поддержал пожелания президента Барака Обамы об интеграции открытых геев в американскую армию. Как сообщает VOA News, накануне министр обороны Роберт Гейтс объявил о создании комиссии для изучения данного вопроса и представил официальный план действий, а глава объединенного комитета начальников штабов Майк Маллен заявил, что он считает это «правильным»

Отмечается, что адмирал Маллен ранее никогда не высказывал личную точку зрения по поводу гомосексуалистов и лесбиянок, служащих в армии США, поэтому его заявление было неожиданным.

«Я считаю правильным разрешить гомосексуалистам и лесбиянкам нести службу, не скрывая своей сексуальной ориентации. Каковы бы ни были мои взгляды на эту проблему, меня не может не беспокоить тот факт, что в настоящее время мы применяем политику, которая заставляет молодых людей лгать о том, кто они есть, если они хотят защищать своих сограждан», - считает адмирал. Он добавил, что для него лично «это вопрос честности их честности как личности, и нашей как государственного института».

По мнению Маллена, военнослужащие согласятся с интеграцией своих коллег, не скрывающих гомосексуальной ориентации. Он также поддержал план по созданию комиссии из высокопоставленных лиц для изучения вопроса о том, как провести такую интеграцию, и каким будет ее влияние на боеготовность войск.

В свою очередь Гейтс сообщил, что рабочая группа рассмотрит вопрос о том, как изменения в законодательстве повлияют на эффективность армии, в том числе влияние на сплоченность подразделений, вербовку, сохранение кадров и другие аспекты, имеющие большое значение для боеготовности войск. Рабочая группа будет рассматривать меры для смягчения влияния любых негативных факторов.

Напомним, текущее законодательство разрешает гомосексуалистам и лесбиянкам служить в армии при условии, что они не раскрывают свою сексуальную ориентацию. Согласно закону, получившему название «Мы не спрашиваем – вы не говорите», военнослужащие могут быть уволены, если командиры узнают о том, что они являются геями, однако ни командиры, ни вербовщики не задают вопросов о сексуальных предпочтениях в ходе работы.

Однако сенатор-республиканец Джон Маккейн выступил против этого плана, заявив, что сейчас не время вносить дополнительную напряженность в войска и, по его мнению, подвергать риску боеготовность американской армии.

Предыдущие новости: В Германии вертолет потерял управление и упал в лес
В Афганистане в армию призовут женщин
Колин Пауэлл поддержал службу гомосексуалистов в армии США
КПРФ на митинге в Москве 23 февраля потребует отставки министра обороны
Британский солдат погиб под снежной лавиной в Альпах
Медведев утвердил новую Военную доктрину РФ и Основы госполитики в области ядерного сдерживания
Основной угрозой для России остается активность стран НАТО ЂЂЂ Военная доктрина
«Ядерных» генералов в армии РФ нет - вице-премьер Сергей Иванов
Пентагон создает бессмертных солдат ЂЂЂ иранское телевидение
Иран получает от КНДР подлодки и технологии

Hosted by uCoz