«Ядерных» генералов в армии РФ нет - вице-премьер Сергей Иванов

ЛИНИЯ СТАЛИНА

«Ядерных» генералов в армии РФ нет - вице-премьер Сергей Иванов

Берлин, 7 февраля.  Вице-премьер РФ Сергей Иванов назвал «собачьей чушью» утверждения ряда западных экспертов о том, что в российской армии есть оппозиционные генералы, желающие применить ядерное оружие, сообщает РИА Новости.

«Утверждение о том, что в российской армии есть реакционные генералы, которые спят и видят, как бы применить ядерное оружие - это чушь собачья», - сказал Иванов журналистам.

«Хочу вас заверить, что в российской армии нет оппозиционных генералов. Они (генералы) следуют всем политическим установкам (руководства страны)», - отметил Иванов.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев утвердил новую Военную доктрину и «Основы госполитики в области ядерного сдерживания до 2020 года».

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев ранее сообщал, что Военная доктрина РФ должна быть непосредственной составной частью единого механизма обеспечения национальной безопасности. В доктрине, по словам Патрушева, положения по проблемам ядерного оружия сформулированы в духе сохранения за Россией статуса ядерной державы, способной осуществить ядерное сдерживание потенциальных противников от развязывания агрессии против нее и ее союзников.

Предусматривается возможность применения ядерного оружия в зависимости от условий обстановки и намерений вероятного противника. В критических для национальной безопасности ситуациях не исключается нанесение по агрессору ядерного удара, в том числе и упреждающего. В доктрине корректируются условия использования ядерного оружия при отражении агрессии с применением обычных средств поражения не только в крупномасштабной, но и в региональной и даже в локальной войне.

Ныне действующая военная доктрина была принята в 2000 году. В ней, в частности, говорится, что Россия оставляет за собой право применять ядерное оружие в ответ на ядерное нападение или крупномасштабную войну против нее.

Предыдущие новости: Пентагон создает бессмертных солдат ЂЂЂ иранское телевидение
Иран получает от КНДР подлодки и технологии
Китай может построить базу в Аденском заливе
ОАО "ОСК" намерено помочь "Севмашпредприятию" в обеспечении заказами
АПЛ "Нерпа" передадут ВМС Индии в лизинг в апреле 2010 года
В Петербурге на верфях ОПК, возможно, будут строить вертолетоносец
Главком ВМФ рассказал о закладке "Борея" и "Булаве": проблем нет, но будем разбираться
Austal начала постройку первого высокоскоростного судна
Производство французских ракет для корветов можно разместить в Киеве
ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" приобрело 7,76 проц. обыкновенных акций ОАО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь"

Hosted by uCoz