Медведев утвердил новую Военную доктрину РФ и Основы госполитики в области ядерного сдерживания

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Медведев утвердил новую Военную доктрину РФ и Основы госполитики в области ядерного сдерживания

Москва, 5 февраля. Президент России Дмитрий Медведев утвердил новую Военную доктрину и «Основы госполитики в области ядерного сдерживания до 2020 года». Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря президента Наталью Тимакову, на совещании с постоянными членами Совета безопасности России Медведев проинформировал, что им утверждены оба документа.

В совещании приняли участие председатель правительства РФ Владимир Путин, глава администрации Кремля Сергей Нарышкин, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, вице-премьер Сергей Собянин, министры обороны Анатолий Сердюков и внутренних дел Рашид Нургалиев, директор СВР Михаил Фрадков, директор ФСБ Александр Бортников, а также спикеры обеих палат парламента Сергей Миронов и Борис Грызлов.

Напомним, как сообщалось ранее, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев сообщил, что Военная доктрина РФ должна быть непосредственной составной частью единого механизма обеспечения национальной безопасности. В доктрине, по словам Патрушева, положения по проблемам ядерного оружия сформулированы в духе сохранения за Россией статуса ядерной державы, способной осуществить ядерное сдерживание потенциальных противников от развязывания агрессии против нее и ее союзников. Предусматривается возможность применения ядерного оружия в зависимости от условий обстановки и намерений вероятного противника. В критических для национальной безопасности ситуациях не исключается нанесение по агрессору ядерного удара, в том числе и упреждающего. В доктрине корректируются условия использования ядерного оружия при отражении агрессии с применением обычных средств поражения не только в крупномасштабной, но и в региональной и даже в локальной войне.

Ныне действующая военная доктрина была принята в 2000 году. В ней, в частности, говорится, что Россия оставляет за собой право применять ядерное оружие в ответ на ядерное нападение или крупномасштабную войну против нее.

Предыдущие новости: Основной угрозой для России остается активность стран НАТО ЂЂЂ Военная доктрина
«Ядерных» генералов в армии РФ нет - вице-премьер Сергей Иванов
Пентагон создает бессмертных солдат ЂЂЂ иранское телевидение
Иран получает от КНДР подлодки и технологии
Китай может построить базу в Аденском заливе
ОАО "ОСК" намерено помочь "Севмашпредприятию" в обеспечении заказами
АПЛ "Нерпа" передадут ВМС Индии в лизинг в апреле 2010 года
В Петербурге на верфях ОПК, возможно, будут строить вертолетоносец
Главком ВМФ рассказал о закладке "Борея" и "Булаве": проблем нет, но будем разбираться
Austal начала постройку первого высокоскоростного судна

Hosted by uCoz