Учения «Кавказ-2009» должны отрезвить Саакашвили

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Учения «Кавказ-2009» должны отрезвить Саакашвили

Генштаб Вооруженных сил РФ вместе с Северо-Кавказским военным округом с 29 июня по 6 июля проведет оперативно-стратегические учения «Кавказ-2009». Руководить маневрами будет начальник Генерального штаба, первый заместитель министра обороны генерал армии Николай Макаров. Об этом  Балтийскому информационному агентству (БИА) рассказали в пресс-службе Северо-Кавказского военного округа со ссылкой на Управление пресс-службы и информации Минобороны.

Предполагается, что учения помогут оценить состояние боевой готовности войск, дислоцирующихся в Юго-Западном регионе. Кроме того, будет оцениваться слаженность действий различных подразделений и даже взаимодействие военных с региональными гражданскими властями. Также будет отрабатываться контртеррористическая операция и организации территориальной и гражданской обороны.

Как сообщили в пресс-службе Минобороны,  по сценарию учений, в указанном регионе происходит постепенное обострение обстановки в результате противостояния между двумя сторонами, вплоть до военного конфликта.

Всего в  учениях «Кавказ-2009» примут участие около 8,5 тысяч человек и будет задействовано до 200 танков, 450 бронированных машин и до 250 артиллерийских орудий различного назначения.

Добавим, что в пресс-службе Минобороны не стали комментировать вопрос БИА о том, будут ли участвовать в маневрах военные, расквартированные на российских военных базах в Абхазии и Южной Осетии, а также о том, будут ли приглашены на учения представители НАТО.

По мнению ряда наблюдателей, проведение Россией этих учений может свидетельствовать о сохранении высокой вероятности повторной вспышки боевых действий на Южном Кавказе. Причиной этого, как и в прошлом году, может стать агрессивная политика режима Михаила Саакашвили, стремящегося вернуть под свой контроль независимые Абхазию и Южную Осетию.

По мнению же экспертов БИА, «Кавказ-2009» послужит неплохим сдерживающим фактором для грузинской стороны. И хотя Грузия давно собирает силы для нового удара по Южной Осетии, прямое военное столкновение сейчас вряд ли возможно.

В беседе с корреспондентом Балтийского информационного агентства (БИА) эксперт-аналитик Института национальной стратегии Владимир Горюнов заявил, что российские учения в кавказском регионе призваны прежде всего «остудить горячие головы тех, кто, возможно, не до конца расстался с реваншистскими настроениями».

«Никаких объективных предпосылок для возникновения нового военного конфликта между Южной Осетией и Грузией и уж тем более между Россией и Грузией нет. В этом году нам вряд ли стоит ждать новой войны», - считает Горюнов.

По словам эксперта, от нынешнего грузинского руководства «можно ожидать чего угодно»,  но сейчас Михаилу Саакашвили явно не до того, чтобы развязывать новую войну.

«Политический режим в Грузии настолько нестабилен, что инициатива по развязыванию нового военного конфликта равносильна самоубийству. К тому же, не следует забывать, что Саакашвили вряд ли будет проявлять инициативу без ведома и указаний наших западных «заклятых друзей», - подчеркивает Владимир Горюнов.

Собеседник агентства высказал предположение, что, судя по последним заявлениям Госдепартамента США, в ближайшие планы США не входит искусственное обострение ситуации на  Кавказе.

С Горюновым согласен и вице-президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов. Он убежден, что масштабного конфликта, наподобие «пятидневной войны» 2008 г., в этот раз не произойдет.

«В том, что учения несколько  нарочито привязаны к кавказскому региону, нет ничего удивительного. Наши войска отработают все возможные маневры и будут лучше готовы к ситуациям вроде августовской грузинской агрессии», - говорит Ивашов.

По мнению собеседника БИА, Грузия понесла ощутимые военные потери в противостоянии с Россией, от которых еще не оправилась. Кроме того, тяжелая внутриполитическая ситуация в Грузии не даст Саакашвили  «отвлечься» на войну.

«Без согласия Белого дома Саакашвили и пальцем не пошевелит, ведь в Грузии полностью управляемый режим. В преддверии визита Барака Обамы в Россию США вовсе не с руки портить с нами отношения», - подчеркнул Ивашов.

По его словам, готовность России отразить новые удары извне будет видна именно по результативности учений «Кавказ-2009». И они послужат дополнительным сдерживающим фактором для Грузии.

«Конечно, по отношению к Южной Осетии с грузинской стороны возможны и провокации, и диверсионные акты, но говорить о крупномасштабных военных действиях вряд ли уместно», - подытожил Леонид Ивашов.

Предыдущие новости: В НАТО одобрили новую модель сил реагирования
На жилье для военнослужащих коррупционеры заработали 150 млн. рублей ЂЂЂ Генпрокуратура
Военные базы РФ в Абхазии и Южной Осетии узаконят на 49 лет
Парламент Эстонии разрешил использовать армию для подавления беспорядков
Сухопутные войска России станут профессиональнее
Украина приглашает Россию и Грузию провести совместные военные учения
В российской армии стало меньше самоубийств
Петербургский депутат предлагает увеличить выплаты на санаторно-курортное лечение военнослужащим
В Турции начинается новое расследование антиправительственного заговора
В грузинской армии сегодня читают «Витязя в тигровой шкуре»

Hosted by uCoz