Военные базы РФ в Абхазии и Южной Осетии узаконят на 49 лет

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Военные базы РФ в Абхазии и Южной Осетии узаконят на 49 лет

Москва, 16 июня. Президент России Дмитрий Медведев поручил министерству обороны РФ провести переговоры и подписать соглашения о сотрудничестве РФ с Абхазией и Южной Осетией в военной области. Ранее предложение подписать эти соглашения внесло правительство РФ, сообщает «Кавказский узел».

Кроме того, Минобороны РФ может с санкции главы государства вносить в проект договора изменения, не имеющие принципиального характера. В переговорах будет задействовано министерство иностранных дел РФ.

Ожидается, что стороны будут сотрудничать в области укрепления военной безопасности и контроля воздушного пространства, в сфере военной разведки, организации воинских межгосударственных перевозок.

Проекты соглашений предусматривают строительство военных баз РФ на территории закавказских республик. Соглашения также включают в себя положения о статусе этих баз.

Размещение военных баз, в том числе 7-й базы в Абхазии и 4-й - в Южной Осетии, планируется на срок 49 лет, арендная плата не предусматривается.

Соглашение включает пункт о подготовке кадров для армий двух республик и пункт о развитии военно-технического сотрудничества, в том числе о поставках этим армиям оружия и снаряжения. Как сообщалось ранее, база в Абхазии получит на вооружение новейшую бронетехнику, включая танки Т-90. ПВО базы будет укреплена за счет дальнобойных ЗРК. Численность военнослужащих каждой из баз составит по 3700 человек.

Кроме того, в Абхазии в Очамчире будет оборудован пункт базирования для небольших кораблей Черноморского флота и пограничных кораблей. На аэродроме в Гудауте будут размещены несколько истребителей и вертолетов.

Напомним, Россия признала Абхазию и Южную Осетию в августе 2008 года после нападения Грузии. Все остальные страны мира, кроме Никарагуа, считают их частью Грузии.

<!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"DejaVu Sans"; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:auto; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:0 0 0 0 0 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:none; mso-hyphenate:none; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"DejaVu Sans"; mso-font-kerning:.5pt; mso-fareast-language:#00FF;} @page Section1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} -->

Предыдущие новости: Парламент Эстонии разрешил использовать армию для подавления беспорядков
Сухопутные войска России станут профессиональнее
Украина приглашает Россию и Грузию провести совместные военные учения
В российской армии стало меньше самоубийств
Петербургский депутат предлагает увеличить выплаты на санаторно-курортное лечение военнослужащим
В Турции начинается новое расследование антиправительственного заговора
В грузинской армии сегодня читают «Витязя в тигровой шкуре»
Денежное довольствие военнослужащих будет увеличено на 8,5%
Заканчивается реконструкция авиабазы НАТО в Эстонии
Армия Конго близка к расформированию

Hosted by uCoz