В НАТО одобрили новую модель сил реагирования

ЛИНИЯ СТАЛИНА

В НАТО одобрили новую модель сил реагирования

Таллин, 15 июня. На встрече министров обороны стран НАТО в Брюсселе была одобрена новая модель сил реагирования этой организации. Цель реформирования - сделать военные силы Альянса более гибкими и эффективными.

Как сообщили корреспонденту Балтийского информационного агентства (БИА) в пресс-службе министерства обороны Эстонии, главная цель сил реагирования НАТО (NATO Responce Force - NRF) обеспечение высокой степени боеготовности в случае возникновения конфликтов любого рода, в том числе кризисов, подпадающих под статью 5 Вашингтонского договора, касающейся коллективной обороны.

По словам министра обороны Эстонии Яака Аавиксоо, NRF – соединение численностью до 13 тыс. человек, должно стать главной силой быстрого реагирования НАТО как в решении вопросов коллективной обороны Аальянса, так и, при необходимости, в военных операциях за пределами границ НАТО.

«Развитие сил реагирования в контексте НАТО – очень важная для Эстонии цель, в связи с чем мы в ближайшие годы готовы внести свой посильный вклад в укрепление кадрового состава NRF. В то же время хочу с радостью отметить, что у государств Альянса, помимо взаимной практической военной помощи, есть еще и очень четко выраженная политическая воля к применению сил быстрого реагирования при необходимости защиты своих партнеров», - сказал Аавиксоо.

Новая модель NRF в существенной степени базируется на предложенной ранее Великобританией модели войск по урегулированию кризисов ASF (Allied Solidarity Force). Сюда входят такие основные элементы, как общее обучение и планирование, солидарная модель финансирования и высокая публичная прозрачность. Перед NRF ставится задача быть готовыми к выдвижению в район кризиса в течение пяти-шести суток. Помимо этого, государства-члены НАТО содержат подразделения с 10-30-суточной готовностью.

Эстония свой вклад в NRF оценивает в 40 военнослужащих. В первом полугодии 2010 года Эстония будет участвовать в четырнадцатой ротации NRF. Страна предоставит для этих целей 200 военнослужащих в составе Балтийского батальона.

Предыдущие новости: На жилье для военнослужащих коррупционеры заработали 150 млн. рублей ЂЂЂ Генпрокуратура
Военные базы РФ в Абхазии и Южной Осетии узаконят на 49 лет
Парламент Эстонии разрешил использовать армию для подавления беспорядков
Сухопутные войска России станут профессиональнее
Украина приглашает Россию и Грузию провести совместные военные учения
В российской армии стало меньше самоубийств
Петербургский депутат предлагает увеличить выплаты на санаторно-курортное лечение военнослужащим
В Турции начинается новое расследование антиправительственного заговора
В грузинской армии сегодня читают «Витязя в тигровой шкуре»
Денежное довольствие военнослужащих будет увеличено на 8,5%

Hosted by uCoz